Технологии и медиа, 09 фев 2018, 17:17

Российского программиста экстрадировали из Испании в США

Обвиняемый в США в распространении банковского трояна россиянин Станислав Лисов был экстрадирован туда из Испании, сообщил его адвокат. В США ему может грозить до 35 лет лишения свободы
Читать в полной версии
(Фото: © therussianamerica / Facebook)

Программист Станислав Лисов, которого в США обвиняют в совершении киберпреступлений, в том числе причастности к распространению банковского трояна, экстрадирован из Испании в США, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его адвоката Олега Губарева.

«19 января 2018 года Станислав Лисов был экстрадирован в США», — сказал адвокат, отметив, что решение было принято без учета «веских юридических причин для отказа в экстрадиции».

Защита пыталась отстоять Лисова в испанских судах, вплоть до Конституционного суда страны, «все возможное» для защиты интересов россиянина сделали и сотрудники российского посольства в Испании, а также уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, отметил адвокат.

«Жалобы на вопиющие и более чем доказанные нарушения основных прав человека остались без внимания. Все это заставляет нас думать о какой-то иной мотивации принятого решения», — добавил он.

Губарев также рассказал, что Конституционный суд Испании отклонил жалобу Лисова, после чего в начале 2018 года родственники программиста подали иск в Европейский суд по правам человека.

Лисова задержали в Испании 13 января 2017 года на основании ордера Интерпола, выданного по запросу США. Там его подозревают в причастности к разработке и распространению вредоносной программы NeverQuest, которая похищает данные клиентов банков, когда те вводят при входе в онлайн-банки. Сумма похищенных средств с помощью полученных таким образом банковских данных оценивается в несколько миллионов долларов. По обвинениям в «преступном сговоре с целью взлома компьютерных систем» и «преступном сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств общения» ему может грозить до 35 лет тюрьмы.

В документах Минюста США также говорилось, что программист под псевдонимом black якобы занимался незаконной деятельностью с 2014 года.

Национальная судебная палата Испании (Audiencia Nacional) приняла решение об экстрадиции Лисова в США 1 августа 2017 года, после чего в декабре того же года это решение было одобрено Советом кабинета министров Испании.

Адвокат Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов в разговоре с РБК называл обвинения, выдвинутые США, надуманными. Защитник Лисова, Олег Губарев называл решение испанского суда об экстрадиции Лисова политическим.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством