Технологии и медиа, 09 мар 2021, 22:51

Глава Twitter пообещал направить деньги за первый твит на помощь бедным

После окончания аукциона все вырученные средства будут переведены организации, занимающейся помощью жителям Африки в период пандемии, пообещал Джек Дорси
Читать в полной версии
Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Основатель Twitter Джек Дорси заявил, что отдаст вырученные от продажи его первой публикации в этой социальной сети средства на благотворительные цели, а конкретно — на помощь беднякам в Африке. Об этом он написал на своей странице.

«Я немедленно переведу вырученные средства в биткоины и направлю их [фонду] GiveDirectly на программу Africa Response», — написал основатель Twitter.

Ранее Дорси выставил на онлайн-аукцион Valuables первый твит в истории сервиса, ссылку на лот он также опубликовал в своем аккаунте. Публикация с текстом «just setting up my twttr» («просто настраиваю свой twttr») была сделана самим Дорси 21 марта 2006 года. К вечеру 9 марта максимальная ставка составила $2,5 млн. Онлайн-торги закончатся 21 марта.

Программа Africa Response занимается помощью африканскому населению в условиях пандемии.

В апреле 2020 года после начала пандемии Дорси пожертвовал $1 млрд на борьбу с коронавирусом. Он заявил, что направляет $1 млрд от своей доли в компании Square фонду Start Small. Он добавил, что сумма составляет приблизительно 28% его состояния. После того как пандемия будет преодолена, оставшиеся средства будут направлены на здоровье и образование девочек, отметил основатель Twitter. Дорси подчеркнул, что его пожертвование носит публичный характер. «Я считаю важным показывать свою работу, чтобы и я, и другие люди могли на ней учиться», — написал он. В конце января Фонд основателя Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды (Bill & Melinda Gates Foundation) объявил о выделении $10 млн для борьбы с распространением коронавируса. Отмечалось, что $5 млн будут направлены на помощь Китаю, а еще $5 млн — на поддержку центров по контролю и профилактике заболеваний в Африке.

В декабре 2020 года фонд Гейтсов объявил, что выделил на борьбу с COVID-19 еще $250 млн.

Pro
Инвестировать в недвижимость через ЗПИФ. Преимущества и риски
Pro
«Перепроданность близка к критической»: какие акции РФ купить на просадке
Pro
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в России
Pro
В группе компаний есть банкрот. Когда под ударом окажется вся группа
Pro
Достаточно 6 минут: что делать, если нет времени на утренние ритуалы
Pro
«Заберут весь товар»: каких проблем ждут от возвращения западных брендов
Pro
Обойтись без пресс-релиза: чему учит клиентов «питбуль мира PR»
Pro
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожает