Технологии и медиа, 09 апр 2019, 14:55

Власти Китая предложили запретить майнинг криптовалют

Этот вид деятельности содержится в проекте нового регламента отраслей, которые государство хочет поддерживать либо запрещать. Операции ICO страна объявила вне закона еще в 2017 году
Читать в полной версии
Фото: Tomohiro Ohsumi / Bloomberg

Государственный комитет по развитию и реформам Китая (бывший Госплан) рассматривает возможность запрета майнинга криптовалют в стране. Ведомство опубликовало черновик обновленного списка отраслей, которые государство хочет поддержать, ограничить или запретить.

Среди 450 направлений деятельности, которые не соответствуют законодательству, не являются безопасными либо угрожают окружающей среде, комитет указал и майнинг криптовалют.

Как отмечает правительственная газета Securities Times, в документе относительно майнинга не предусмотрен переходный период: это значит, что деятельность будет запрещена, как только документ вступит в силу, пишет агентство. Общественное обсуждение проекта продлится до 7 мая.

Китайские власти на протяжении последних лет усиливают регулирование отрасли криптовалют. Так, в сентябре 2017 года Народный банк (ЦБ Китая) признал незаконными операции по первичному размещению токенов (ICO) и постановил немедленно их прекратить. Нарушителей Народный банк Китая пригрозил штрафовать. Также в стране стали закрывать криптовалютные биржи.

Позднее китайские власти стали бороться и с майнингом. В январе 2018 года Reuters сообщал, что Народный банк предложил отключать электричество майнерам. В апреле в одном из китайских городов власти обнаружили 600 компьютеров, использующихся для майнинга. Все они были изъяты.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций