Технологии и медиа, 09 окт 2021, 08:09

РКК «Энергия» заявила об угрозе безопасности МКС из-за санкций и Украины

Речь идет о дефиците компонентов космической техники. Одни производственные предприятия перестали существовать, другие — попали под юрисдикцию Украины или под санкции, запрещающие использовать детали зарубежного производства
Читать в полной версии
(Фото: roscosmos.ru)

Западные санкции на поставку в Россию комплектующих для космической техники и производство некоторых компонентов на территории Украины создали трудности в обеспечении поддержания работоспособности российского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в статье сотрудников ракетно-космической корпорации «Энергия» (оператор российского сегмента МКС), которая опубликована в научном журнале «Космическая техника и технологии».

«В обычных условиях необходимо проводить замены таких комплектующих изделий, не доводя их до отказа. Однако за время полета российского сегмента МКС многие комплектующие изделий были сняты с производства в силу разных причин (одной из основных является прекращение выпуска элементной базы, которая существовала во время разработки первых модулей российского сегмента МКС)», — говорится в статье (цитата по «РИА Новости»).

В «Энергии» отметили, что некоторые приборы и блоки изготавливались на предприятиях, которые прекратили свое существование или попали под юрисдикцию других государств (Украина), или под санкции, которые не позволяют использовать требуемые комплектующие изделия зарубежного производства.

В компании подчеркнули, что все это привело к дефициту запчастей, существенно усложнило процессы ремонта оборудования в космосе, а также увеличило затраты и продолжительность проведения работ по изготовлению запчастей.

В конце сентября госкорпорация «Роскосмос» отчиталась, что за год смогла выполнить только 63,9% госпрограмм, а из запланированных 83 мероприятий было выполнено только 53. Первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников заявил, что такой результат обусловлен пандемией коронавируса и санкциями, ограничивающими поставки комплектующих для ракетно-космической отрасли. В июле в отсеке модуля «Звезда» в российском сегменте МКС несколько дней подряд фиксировали снижение давления, в сентябре в том же отсеке сработали датчик задымления и сигнализация. Космонавты увидели дым, почувствовали запах гари, приборы показывали наличие вредных веществ. По данным «Роскосмоса», инцидент произошел при автоматической подзарядке аккумуляторов. В прошлом году космонавты обнаружили несколько трещин в модуле «Звезда», была нарушена герметичность, давление воздуха падало. В результате трещины заделали герметиком.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом