Украинский кризис, 10 фев 2015, 19:43

МТС и VimpelCom заплатили аванс за лицензии 3G на Украине

10 февраля истекает срок авансового платежа за участие в конкурсе на частоты третьего поколения на Украине. «МТС-Украина» и VimpelCom внесли по $32,6 млн (810 млн гривен), рассказали РБК представители операторов
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2015

Конкурс на 3G-частоты в диапазонах 1920–1935/2110–2125 МГц, 1950–1965/2140–2155 МГц, 1965–1980/2155–2170 МГц объявила в начале декабря 2014 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Она разыграет три лота по 30 МГц в каждом регионе Украины. По данным сайта ведомства, итоги конкурса комиссия подведет 16 февраля.

15 января стало известно, что три крупнейших оператора Украины – «дочка» МТС, VimpelCom (владеет украинским «Киевстаром») и «Астелит» подали заявки на участие в аукционе.

«Мы сегодня вносим деньги, эта трата была запланирована», – рассказала РБК представитель «МТС-Украина» Виктория Рубан. По ее словам, компания предусмотрела участие в этом конкурсе, поэтому выплата аванса не стала для нее случайностью и не причинила неудобств.

Представитель холдинга VimpelСom Артем Минаев подтвердил РБК, что «Киевстар» оплатил тендерную гарантию. На вопрос о том, какие средства оператор использовал, Минаев ответил, что у компании «есть разные возможности финансирования». Представитель «Астелита» не ответил на запрос РБК на момент написания заметки.

«Киевстар» уже приступил к тестированию 3G-сети, правда, пока в своем офисе, сообщила компания на своем сайте. Оператор совместно с производителем оборудования для телеком-сетей Ericsson получил разрешение Украинского государственного центра радиочастот на тестирование 3G-сети при условии, что оборудование будет работать на минимальной мощности, а сеть не будет выходить за пределы определенного помещения, говорится в сообщении компании.

Стартовая цена одного лота составляет 2,7 млрд гривен ($108,8 млн по курсу на 10 февраля). Размер тендерной гарантии составляет 270 млн гривен ($10,8 млн по текущему курсу) за каждый из лотов. Оператор должен заплатить аванс не позднее чем за три рабочих дня до конкурса. Минимальная стоимость каждого лота рассчитывается исходя из стоимости 1 МГц частоты на одного жителя Украины, сообщается на сайте НКРС. Ведомство определило цену, основываясь на аналогичных конкурсах, которые прошли в Латвии, Турции, Словакии, Румынии, Чехии, Польше и Греции с учетом текущего курса доллара и размера населения страны. На 1 июля 2014 года на Украине проживало 42,99 млн человек (без учета Крыма и Севастополя), по данным Государственной службы статистики Украины.​

По условиям аукциона победитель построит в течение полутора лет 3G-сеть на территории всех областных центров Украины и в течение шести лет – во всех населенных пунктах, в которых проживают от 10 тыс. человек. Операторы, которые попадут под действие украинского закона «О санкциях», автоматически потеряют 3G-лицензии. Срок действия лицензии составляет 15 лет.

По данным агентства AC&M Consulting, среди операторов на украинском рынке лидирует «Киевстар» с долей в 42%, на втором месте находится «МТС-Украина» (37%), на третьем с долей в 17% – «Астелит», в котором 55% контролирует турецкий оператор Turkcell, 45% – группа «Систем Кэпитал Менеджмент» украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества