Технологии и медиа, 10 авг 2022, 03:52

Суд арестовал администраторов Telegram-канала «Сканер» за мошенничество

Всех троих обвиняют в мошенничестве в крупном размере, им грозит до шести лет тюрьмы. Ходатайство удовлетворили 4 августа. Собеседник ТАСС в правоохранительных органах сказал, что Telegram раскрывал данные силовиков и чиновников
Читать в полной версии
Фото: Andy Wong / AP

Басманный суд Москвы арестовал троих администраторов Telegram-канала «Сканер» по обвинению в мошенничестве в крупном размере, следует из данных картотеки суда.

Всех троих — А.С. Слободенюка, В.И. Малушенко и Е.В. Москвина — обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК, им грозит до шести лет лишения свободы.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что суд заключил их под стражу до 25 сентября 2022 года. «Это произошло еще 4 августа, однако широкой общественности об этом не сообщалось», — сказал собеседник агентства.

В картотеке суда говорится, что ходатайство обвинения в каждом случае удовлетворили еще 4 августа, 9 августа постановления суда вступили в силу.

При этом инстанция опубликовала текст только одного постановления, вынесенного в отношении Москвина. Текст документа по делу Малушенко готовятся обнародовать. Публиковать постановление об аресте Слободенюка запретили.

В тексте постановления в отношении Москвина говорится, что он работает «ведущим специалистом ООО «Народные новости», зарегистрированного в Санкт-Петербурге». Арестованный признал вину и просил избрать ему более мягкую меру пресечения, но суд отказал ему в этой просьбе.

По словам собеседника ТАСС, Telegram-канал, который администрировали трое задержанных, раскрывает личные данные российских чиновников и сотрудников силовых структур. В его описании в мессенджере говорится, что канал занимается «мониторингом коррумпированных чиновников». По состоянию на 10 августа на Telegram-канал «Проект «Сканер» подписаны 200 тыс. человек.

В мае Басманный суд Москвы заочно арестовал блогера Руслана Левиева, по делу о дискредитации российских Вооруженных сил. Его настоящее имя — Руслан Карпук, ТАСС называет его основателем Telegram-канала.

Дело в отношении Левиева завели по пунктам «б» и «в» ч. 2 ст. 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с искусственным созданием доказательств обвинения). По ней журналисту грозит штраф до 5 млн руб. либо лишение свободы на срок до десяти лет. На момент ареста блогер уже покинул Россию, его объявили в международный розыск.

Левиев также является основателем расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT). Она освещала события конфликта на Украине, в том числе бои в Мариуполе, после начала российской спецоперации.

По делу Левиева проходит еще один журналист — Майкл Наки, которого также разыскивают. Статья, по которой его обвиняют, в базе МВД не указана.

«РИА Новости» 9 августа со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщило о начале проведения следственных действий в отношении журналистки Александры Баязитовой. Согласно информации из открытых источников, она работала на такие издания, как «Известия» и «Коммерсантъ», сейчас журналистка сотрудничает с порталом Life.ru.

Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» пишет, что ее дело связано с производством в отношении администраторов «Сканера». Всего по делу задержаны как минимум шесть человек, в том числе медиатехнолог Ольга Архарова и специалист по PR Инна Чурилова. По информации Telegram-канала, задержанные администрировали Telegram-каналы «Сканер», Riddle, «Адские бабки» и «Финансовый караульный». Источник «ВЧК ОГПУ» утверждает, что ФСБ пресекла деятельность «целой сети агентов» Службы безопасности Украины. Каналы публиковали данные о состоянии российской экономики и информацию о разработчиках технологии распознавания лиц, используемой в Москве.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить