Технологии и медиа, 11 янв 2023, 16:01

В США запретили внутренние рейсы из-за сбоя в системе оповещения пилотов

В США из-за сбоя в системе оповещения пилотов приостановили внутренние рейсы, пауза нужна для того, чтобы убедиться, что пилоты получают верную информацию. Из-за сбоя задержано более 3,5 тыс. авиарейсов, отменено более 600
Читать в полной версии
Фото: David McNew / Getty Images

В США приостановлены все внутренние полеты из-за сбоя в системе оповещения пилотов. Об этом говорится в Twitter Федерального управления гражданской авиации (FAA).

«Федеральное управление гражданской авиации приказало авиакомпаниям приостановить все внутренние вылеты до 9 утра по восточному времени (до 17:00 мск. — РБК), чтобы агентство могло проверить точность информации о рейсах и безопасности», — говорится в сообщении.

Управление также отметило, что «все еще работает над полным восстановлением системы уведомлений о воздушных миссиях после сбоя».

Ранее в компьютерной системе управления произошел сбой в системе отправки аэронавигационных оповещений пилотам (NOTAM). Управление авиации сообщило, что работает над восстановлением работы системы, в 6:29 утра по восточному времени (14:29 мск).

Согласно данным трекера FlightAware, задержано более 3700 рейсов, которые следовали в США, должны были вылететь в эту страну или совершить внутренний перелет. Отменено более 600 рейсов.

Министр транспорта проинформировал президента США Джо Байдена о сбое, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в Twitter. По ее словам, «на данный момент нет никаких доказательств кибератаки», но президент поручил ведомству провести полное расследование причин произошедшего.

В 16:16 мск Федеральное управление гражданской авиации сообщило, что удалось добиться прогресса в восстановлении системы после сбоя. Возобновлены рейсы в аэропорт Ньюарк Либерти в Нью-Джерси и аэропорт Атланты и вылеты из них «из-за перегруженности воздушного движения в этих районах».

Летчик-испытатель, авиаэксперт Виктор Заболотский в разговоре с РБК пояснил, что NOTAM — это международная система, которая оповещает пилотов, например, о том, что на каком-то аэродроме не работает полоса, что какие-то изменения в системе захода. «Экипаж, приходя в АДП [аэродромный диспетчерский пункт] для подписания документов на вылет, должен быть ознакомлен с этими нотамами. Если эта система не будет работать, самолет, например, может случайно попасть в зону каких-то боевых действий. Так что это критически важно для полета», — сказал Заболотский.

Член экспертного совета организации «Офицеры России», кандидат технических наук, доцент, заслуженный военный летчик России Владимир Попов заявил РБК, что напрямую сбой в Северной Америке на наши системы оповещения не повлияет. 

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить