Технологии и медиа, 11 мар 2022, 16:30

Госагентства сообщили, что WhatsApp не затронут меры против Meta в России

Мессенджер не затронут ограничения, поскольку он является средством общения, а не размещения информации, сообщили источники информагентств
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Мессенджер WhatsApp не будет затронут мерами против компании Meta, поскольку он является средством общения, а не размещения информации. Об этом сообщили агентства ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники.

Meta — материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp.

«Блокировка в России Meta не коснется мессенджера WhatsApp, поскольку он является средством коммуникации не для публичного распространения», — цитирует своего собеседника ТАСС.

Генпрокуратура России 11 марта попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. Поводом стало заявление пресс-секретаря Meta Энди Стоуна о том, что «в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих».

«Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации», — заявили в Генпрокуратуре.

Ведомство направило свои материалы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в связи с незаконными призывами к насилию со стороны сотрудников Meta. Как заявили в СК, их действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы) и 205.1 (содействие террористической деятельности, предусматривает наказание вплоть до пожизненного).

О том, что Meta временно разрешила публиковать в Facebook и Instagram призывы к насилию по отношению к российским военным, которые участвуют в спецоперации на Украине, и по отношению к руководителям России и Белоруссии, ранее сообщило Reuters. В распоряжение агентства попала внутренняя рассылка компании.

Позже Стоун опубликовал в Twitter скриншот этой рассылки. Из нее следует, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». При этом в ней подчеркивалось, что подобные призывы в отношении мирных россиян не допускаются.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал принять меры прокурорского реагирования, обвинив компанию в «узаконивании призыва к геноциду».

Роскомнадзор потребовал от компании «в кратчайшие сроки» разъяснить появившиеся сообщения.

Ранее в пятницу Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram. Это решение ведомство объяснило тем, что из-за «специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР» в этой социальной сети распространяются материалы, которые содержат «призывы к совершению насильственных действий и убийств граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору