Технологии и медиа, 11 сен 2021, 14:17

Роспотребнадзор ответил на данные о блокировке смартфонов Xiaomi в Крыму

Ведомство не получало жалоб от жителей региона на блокировку смартфонов. Подобные сообщения стали появляться в Сети в начале сентября. В правилах Xiaomi говорится, что ее устройства нельзя ввозить в Крым, на Кубу, в Иран и КНДР
Читать в полной версии
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Роспотребнадзор не получал жалоб из Крыма на блокировку смартфонов компании Xiaomi. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

«Жалоб не поступало. При обращении потребителей будет проведена соответствующая проверка», — говорится в сообщении.

Накануне, 10 сентября, портал XDA-Developers сообщил, что китайская компания Xiaomi начала блокировать смартфоны пользователей, проживающих на Кубе, в Иране, Сирии, Северной Корее, Судане и Крыму. По его данным, массовая блокировка устройств была зафиксирована в течение этого месяца. Через несколько дней после покупки нового гаджета пользователи видели на экране сообщение о том, что политика Xiaomi не разрешает продажу продукта на этой территории, утверждает портал.

Как отметили в Роспотребнадзоре, законодательство не предусматривает административной ответственности производителя за эти действия, но пользователи могут обратиться в суд с имущественным иском к компании. «После изучения конкретных примеров Роспотребнадзором будут разработаны соответствующие рекомендации и рассмотрен вопрос о помощи потребителям с судебной защитой. Ведомство имеет право заявить групповой иск к изготовителю», — добавили там.

Жалобы на блокировку смартфонов на Кубе начали появляться в начале сентября на Reddit и в тематических сообществах в Facebook. Пользователи публиковали фотографии устройств с надписью на экранах: «Политика Xiaomi не разрешает продажу этого продукта или его предоставление на территории, на которой вы пытались его активировать».

В условиях продажи Xiaomi говорится, что ее устройства подпадают под действие законов об экспортном контроле, в том числе американских. «Клиент не может экспортировать продукцию, приобретенную у продавца, в любую страну или территорию или третьему лицу, если это запрещено законами об экспортном контроле. Запрещенные страны и территории включают в себя Кубу, Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и регион Крыма», — отмечается в правилах. Для ввоза устройств в эти регионы нужно получить специальное разрешение. При этом о блокировке экспортируемых туда телефонов ничего не говорится.

РБК направил запрос в Xiaomi.

В январе 2015 года компания Apple уведомила партнеров о запрете продавать свою технику в Крыму. Такое решение было принято после введения санкций США, которые запрещают американским компаниям экспортировать товары, услуги и технологии на полуостров.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом