Главное, 11 дек 2024, 18:54

Путин назвал число пользователей интернета в России

Россия является одной из лидирующих стран в мире по оказанию госуслуг посредством современных технологий, отметил глава государства
Читать в полной версии
Владимир Путин и Максим Орешкин
(Фото: Алексей Никольский / Sputnik / Reuters)

В России свыше 130 млн человек пользуются интернетом, заявил российский президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2024.

«У нас где-то свыше 130 млн пользователей. То есть это приближается к количеству граждан Российской Федерации, это очень большой процент», — сказал глава государства.

Россия является одной из лидирующих стран в мире по оказанию госуслуг с помощью современных технологий, заявил Путин.

Согласно последней переписи населения 2021 года, в России проживают 147,2 млн человек.

Глава Минцифры Максут Шадаев в феврале анонсировал внедрение на портале госуслуг технологию языковой модели GPT для консультирования граждан. «Это будет российская языковая модель, интегрированная в цифрового помощника портала — робота Макса. Пример таких моделей — YandexGPT, GigaChat», — поясняли в Минцифры.