Технологии и медиа, 12 янв 2021, 12:06

WhatsApp исключил просмотр переписки пользователей из-за новых правил

Глава мессенджера Кэткарт заверил пользователей, что после обновления политики конфиденциальности ни WhatsApp, ни Facebook не могут читать личные чаты и слушать звонки
Читать в полной версии
Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

Ни WhatsApp, ни владеющий им Facebook не могут просматривать личные переписки своих пользователей и их звонки. Об этом заявил глава мессенджера Уилл Кэткарт в Twitter.

По словам Кэткарта, последнюю неделю он наблюдал за дискуссиями по поводу безопасности данных в WhatsApp после того, как мессенджер изменил политику конфиденциальности и сообщил о передаче личных данных пользователей в Facebook.

«Благодаря сквозному шифрованию мы не можем видеть ваши личные переписки или звонки, как и Facebook. Мы привержены этой технологии и стремимся защищать ее во всем мире», — написал глава WhatsApp.

Кэткарт пояснил, что обновление политики конфиденциальности связано с большей прозрачностью. Таким образом в компании хотят лучше объяснить пользователям взаимодействие людей и коммерческих аккаунтов. По его словам, ежедневно около 175 млн человек пользуются бизнес-аккаунтами WhatsApp.

8 января мессенджер внес в пользовательское соглашение пункт, в соответствии с которым персональные данные пользователей WhatsApp предоставляются в распоряжение всему семейству приложений от Facebook. «Мы можем использовать информацию, которую мы получаем от них, а они могут использовать информацию, которой мы с ними делимся, чтобы помогать разрабатывать, предоставлять, улучшать, понимать, настраивать, поддерживать и продвигать наши услуги», — говорится в сообщении.

После этого основатель Telegram Павел Дуров заявил, что изменения политики ускорили отток пользователей из WhatsApp и рост пользователей Telegram. Он также сообщил, что американский мессенджер использовал платных ботов для добавления в «Википедию» предвзятой информации о WhatsApp и распространения неточной информации о Telegram.

Из-за новой политики конфиденциальности в отношении WhatsApp начал расследование турецкий антимонопольный орган. В Турции приостановили действия новых правил о передаче данных в Facebook, даже если пользователи их приняли.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code