Технологии и медиа, 12 сен 2018, 13:38

Рогозин ответил на сообщения о причинах появления дыры в «Союзе»

Слухи о причинах появления дыры в «Союзе» распространяют, чтобы посеять раздор в коллективе МКС, считает Рогозин. Ранее «Коммерсантъ» написал, что отверстие просверлили американские астронавты
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Слухи о причинах появления дыры в российском космическом корабле «Союз МС-09» способны посеять раздор в коллективе Международной космической станции (МКС). Об этом в своем Facebook написал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Распространение домыслов и слухов вокруг происшедшего на МКС не помогает работе экспертов «Роскосмоса» и направлено на подрыв товарищеских отношений в коллективе космической станции. До завершения работы специальной комиссии «Роскосмоса» любые утверждения со ссылкой на «источники» неприемлемы», — отметил он.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила о том, что отверстие на корпусе космического корабля образовалось в результате преднамеренных действий американских астронавтов, которые хотели как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег. По версии издания, возвращение экипажа позволило бы ему получить полноценную медицинскую помощь.

В это же время курирующий космическую отрасль вице-премьер Юрий Борисов заявил, что в отрасли — системный кризис, и поручил «Роскосмосу» заняться его ликвидацией, в том числе техническим перевооружениеми переходом на цифровые методы проектирования.

«Сегодняшнее состояние отрасли, те позиции, которыми мы гордились, находятся не в лучшей ситуации. Это факт. Это и аварии ракет-носителей, и аварии спутников, которые, конечно, влияют на авторитет нашей космической отрасли. Причин здесь несколько. Это действительно можно назвать системным кризисом», — сказал он журналистам, передает «Интерфакс».

По данным «Коммерсанта», отверстие в корпусе космического корабля появилось уже в космосе, когда «Союз» пристыковался к МКС. Специалисты, расследующие инцидент, пришли к выводу, что дыра образовалась не с первой попытки, поскольку вокруг нее было несколько точек, которые, как рассказал собеседник издания, появились в результате секундного касания сверла. Это свидетельствует, что на дрель не оказывалось давления, что характерно для работ в условиях невесомости, добавили источники.

Источник «Коммерсанта», близкий к работе на МКС, отметил, что на станции «Союз» стоит у модуля «Рассвет», то есть у шлюза с американской частью станции. Он не исключил, что американцы могли несанкционированно попасть на российский корабль. Другие версии случившегося, которые также рассматривались (попадание микрометеорита и производственный брак), теперь не считаются приоритетными и даже вероятными.

Американский астронавт и ученый, командир МКС Эндрю Фойстел, комментируя инцидент, заявил, что американцы не причастны к повреждению «Союза». Опрошенные РБК исследователи и космонавты также сомневаются, что дыру в «Союзе» могли просверлить астронавты.

О том, что отверстия на российском космическом корабле появились в результате преднамеренных действий, сообщали источники и ТАСС, и «РИА Новости». Сам инцидент произошел 30 августа. В этот же день дырку залили специальным герметиком.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить