Технологии и медиа, 13 мая 2021, 15:23

Депутат назвал соцсети, которым грозит «приземление» в России

Новый закон, который обяжет крупные иностранные ИT-компании открывать представительства в России, коснется не только всех крупных соцсетей и мессенджеров, но даже игры World Of Tanks
Читать в полной версии
Фото: Jeff Chiu / AP

Под новый закон об обязательном открытии представительств работающих в России крупных зарубежных технологических компаний обязательно попадут Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Steam, World Of Tanks. Об этом в своем Telegram-канале написал депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин. Он член думского комитета по информационной политике и связи.

Ранее председатель этого комитета Александр Хинштейн рассказал, что законопроект, регулирующий работу в России зарубежных ИT-гигантов, скоро будет внесен в Госдуму. Парламентарий назвал его законом о «приземлении» крупных зарубежных технологических компаний.

«Роскомнадзор запустит цифровую платформу для обмена юридически значимой информацией с зарубежными интернет-компаниями, ведущими бизнес в России. Каждая компания, соответствующая набору определенных критериев, должна будет зарегистрироваться на платформе и открыть там личный кабинет. Это прописывается в законопроекте. Мы будем стремиться организовать взаимодействие иностранных компаний с госорганами в режиме одного окна. Поэтому личный кабинет платформы взаимодействия будет интегрирован с личным кабинетом налогоплательщика», — рассказал Горелкин о закрепленном в законопроекте механизме взаимодействия российских властей с компаниями.

Депутат уточнил, что речь идет о компаниях, «которые распространяют информацию на русском языке, таргетируют рекламу на российских потребителей, получают прибыль от деятельности в России, обрабатывают персональные данные россиян и имеют не менее 500 тыс. человек ежедневной аудитории в нашей стране».

Новый законопроект потребует от владельцев таких компаний открывать в России официальные представительства, которые «должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность», в том числе в судах. За отказ против компаний могут быть применены санкции, в том числе запрет на проведение платежей в их адрес, запрет на трансграничную передачу данных пользователей, запрет рекламы ресурсов и размещения рекламных объявлений на их площадках.

В соответствии с ранее принятыми поправками в закон «О персональных данных» все зарубежные соцсети обязаны хранить данные российских пользователей на серверах внутри страны.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию