Технологии и медиа, 13 июл 2017, 23:33

Минкомсвязь объявила об устранении вируса на портале госуслуг

Угроза вируса, обнаруженного Dr.Web на портале госуслуг, устранена, заявили в Минкомсвязи. По данным представителей ведомства, он не нанес никакого ущерба пользователям сайта, а также их данным и компьютерам
Читать в полной версии
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Вирус, обнаруженный антивирусной компанией Dr.Web на портале госуслуг, устранен. Об этом ТАСС сообщили в Минкомсвязи.

«Многочисленные защитные механизмы сайта госуслуг сделали реализацию потенциальной угрозы практически невозможной», — уточнили в ведомстве, добавив, что она была ликвидирована в результате «оперативных мероприятий по устранению потенциальной возможности нарушения конфиденциальности пользовательских данных портала ЕПГУ (единого портала госуслуг. — РБК)».

Из-за происшествия пользователям сайта и их данным, как пояснили в министерстве, «не было нанесено никакого ущерба». «На данный момент повторное появление угрозы полностью исключено», — заключили в Минкомсвязи, которая отвечает за портал госуслуг.

Ранее, 13 июля, компания — разработчик антивирусов Dr.Web заявила об обнаружении на портале госуслуг неизвестного вируса. По информации специалистов, потенциально вредоносный код в любой момент мог заразить компьютеры посетителей сайта. Вирус, по информации представителей Dr.Web, незаметно связывал браузер любого посетителя с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо. При этом около пяти из адресов, как уточняли специалисты, принадлежали нидерландским компаниям.

Однако в Минкомсвязи РБК тогда заявили, что считают угрозу от вируса на российском портале госуслуг незначительной. Позже в «Яндексе» пояснили, что, по их информации, заражение российского портала госуслуг вирусом не являлось целенаправленной атакой. «Фрагменты внедренного кода на сайте госуслуг — это счетчики, которые используют вредоносные, плохие или нежелательные, расширения для браузеров. Заражение портала стало результатом того, что кто-то из модераторов или администраторов портала работал из браузера, зараженного плохим расширением», — уточнили представители компании.

В «Лаборатории Касперского», в свою очередь, тогда предположили, что заражение могло быть связано с показом и «вживлением» рекламы на страницы ресурсов. Вирус, как сообщил РБК руководитель отдела реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Александр Калинин, был основан на уже не новой схеме. «Наша система Threat Intelligence зафиксировала аналогичные сайты, зарегистрированные тем же лицом, с 2014 года», — уточнял собеседник РБК.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»