Технологии и медиа, 13 ноя 2021, 13:49

Режиссер рассказал, как вырезал Путина из фильма для показа на Украине

«День выборов-2» стал одним из немногих российских фильмов, который разрешили к прокату на Украине после 2014 года. Режиссер Александр Баршак рассказал о правках, которые пришлось внести в ленту
Читать в полной версии
(Фото: Артём Геодакян / ТАСС)

Для того чтобы фильм «День выборов-2» был допущен к показу на Украине, из него пришлось вырезать российскую символику и портреты политических деятелей. Об этом «Газете.Ru» рассказал режиссер фильма Александр Баршак.

По словам режиссера, украинский дистрибьютор потребовал, чтобы в фильме отсутствовали фотографии российского президента Владимира Путина. «Мы взяли и поменяли портрет Путина на изображение [украинского поэта] Тараса Шевченко в кабинете московских чиновников, где в окошке виден Кремль», — поделился Баршак.

Более того, российский триколор был перекрашен во флаг Литвы. «Мы повернули ручки на цветокоррекции и перекрасили флаг в красный, зеленый и желтый», — уточнил режиссер.

К тому же украинская сторона запретила показывать памятник Ленину, в результате чего авторам кино пришлось заказать сложную компьютерную графику и поменять его на памятник Шевченко, который «ленинской рукой» показывал направление.

Баршак рассказал, что после просмотра фильма многие украинцы просили его разъяснить шутку по поводу Шевченко, однако режиссер переадресовал вопросы к Минкультуры Украины.

В 2016 году Верховная рада Украины запретила трансляцию фильмов российского производства, вышедших после 1 января 2014-го. За год до этого Госагентство Украины по вопросам кино опубликовало список запрещенных к показу российских картин. В перечень вошли сериал «Физрук», мультфильм «Паровозик Тишка», «Нереальная любовь», «Кухня в Париже» и др. Ранее Киев также запретил демонстрацию сериалов «Кадетство» и «Десантура». С тех пор он расширяет списки запрещенных лент, телепередач и книг.

Кроме того, с 2015 года запрещен к прокату на Украине фильм «Ржевский против Наполеона», в котором одну из главных ролей сыграл нынешний президент страны Владимир Зеленский.

«День выборов-2» — комедия с участием артистов «Квартета И», вышла в прокат в феврале 2016 года.

Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как продвигать частную школу в России