Новости Москвы, 13 дек 2022, 22:05

Власти Москвы опровергли утечку данных «Московской электронной школы»

Оказавшиеся в Сети материалы не имеют отношения к реальным данным пользователей «Московской электронной школы», сказали в департаменте информационных технологий столицы
Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Информация об утечке данных пользователей цифровой системы «Московская электронная школа» (МЭШ) не соответствует действительности, сообщили РБК в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

«Анализ показал, что опубликованные материалы не имеют отношения к реальным данным пользователей «Московской электронной школы». Сервисы МЭШ работают в штатном режиме, данные пользователей находятся под защитой», — сказал представитель ведомства.

О том, что «проукраинские хакеры» якобы выложили в открытый доступ базу данных МЭШ, писал телеграм-канал Data1eaks. Он утверждал, что в открытом доступе оказались «критически важные данные» о московских школьниках и их родителях, в частности ФИО, даты рождения, номера сотовых телефонов (более 3,3 млн уникальных номеров), адреса электронной почты, логины и СНИЛС. По данным канала, база данных актуальна на август 2021 года.

Аналогичную информацию опубликовал телеграм-канал «Утечки информации». По его данным, в открытом доступе оказались 3,6 млн уникальных номеров и 5,5 уникальных адресов электронной почты. Канал утверждает, что база содержит информацию не только об учениках и родителях, но и об учителях. Актуальность данных, говорится в публикации, актуальна на сентябрь 2021 года.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта