Технологии и медиа, 14 мая 2022, 20:42

Собчак фразой «статья найдется» оценила риск признания иноагентом

Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Для того, чтобы признать кого-либо иноагентом всегда «статья найдется», написала журналистка Ксения Собчак в Telegram-канале «Кровавая барыня». Так Собчак отреагировала на сообщение общественника Александра Ионова о том, что «Общественный комитет по выявлению иностранного вмешательства» будет проверять журналистку и редакцию ее телеграм-канала «Осторожно новости» на предмет наличия иностранного финансирования. В случае, если его обнаружат, появится основание для признания журналистки иностранным агентом, уверен Ионов.

«Друзья, ну сами себе-то хоть не врите. В деле об «иностранном финансировании» работает только правило «был бы человек, а статья найдется», — написала в ответ Собчак.

Общественный комитет по выявлению иностранного вмешательства — это частная организация бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ионова.Он известен тем, что писал жалобы в Генпрокуратуру на «Медузу» и «Важные истории» (оба издания были включены в реестр СМИ-иноагентов).

Сейчас Минюст ведет четыре списка иностранных агентов — для НКО, СМИ, физлиц и незарегистрированных организаций. Получить этот статус можно в том числе при наличии финансирования из-за рубежа. В реестр СМИ-иноагентов по состоянию на 14 мая включены 158 физических и юридических лиц.

В конце апреля комиссия Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России представила законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который предполагает объединение этих списков. Кроме того, согласно законопроекту попасть в список можно будет даже в том случае, если иностранное финансирование отсутствует, но лицо или организация, по мнению властей, находится под «иностранным влиянием» по принуждению или убеждению.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС