Война санкций, 14 июл 2022, 12:16

TikTok опроверг данные о планах снять ограничения для России

TikTok в марте запретил выкладывать новые видео и ограничил доступ к иностранному контенту россиянам, сославшись на поправки в УК об ответственности за фейки о ВС. В соцсети заявили, что снимать ограничения не планируют
Читать в полной версии
Фото: Chris Helgren / Reuters

TikTok не планирует снимать ограничения для пользователей из России, заявили РБК в пресс-службе компании.

«В сервисе TikTok нет и в настоящее время не планируется изменений, возможность размещения видео для пользователей из России по-прежнему приостановлена», — сообщили в TikTok.

Ранее телеканал «360» со ссылкой на близкий к компании источник сообщил, что соцсеть полностью разблокируют в России 27 сентября.

TikTok приостановил работу в России в начале марта, после того как власти страны ввели уголовную ответственность за распространение фейков о российской армии. В компании сочли, что продолжение работы в таких условиях поставит под угрозу безопасность сотрудников и пользователей. Россияне лишились возможности загружать новый контент и вести прямые трансляции в TikTok, а также смотреть видеоролики пользователей из других стран.

До этого соцсеть решила ограничить доступ к российским государственным СМИ — RT и Sputnik. Роскомнадзор впоследствии заявил, что TikTok удалил новостные сюжеты аккаунта «РИА Новости», и потребовал от администрации сервиса объяснить причины. В ведомстве заявили, что всего с мая прошлого года выявили «семь фактов дискриминации официальных аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей» на платформе соцсети. Позднее регулятор потребовал снять ограничения с видеозаписи обращения президента России Владимира Путина.

TikTok принадлежит китайскому конгломерату ByteDance. В прошлом июле число ежемесячных пользователей сервиса превысило 1 млрд. По данным Mediascope, в России ежемесячная аудитория TikTok в минувшем январе составила 65,8 млн, в среднем в день приложением пользовались 31,7 млн россиян.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни