Технологии и медиа, 14 сен 2021, 00:37

В центре ФСБ предупредили об опасной уязвимости в Windows

Злоумышленники используют обнаруженную лазейку для атак с применением социальной инженерии. Они убеждают пользователей открыть зараженный документ Microsoft Office и через брешь загружают вредоносные программы
Читать в полной версии
Фото: Billy H.C. Kwok / Bloomberg

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданном ФСБ, сообщили об обнаружении опасной уязвимости «нулевого дня» в операционных системах (ОС) Windows. Об этом говорится в бюллетене, опубликованном на портале НКЦКИ «Безопасность пользователей в Сети интернет». Этой брешью пользуются киберпреступники для заражения компьютеров вредоносными программами.

Лазейка затрагивает пользователей Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10, а также Windows Server 2008 года, 2012 года, 2016 года, 2019 года и 2022 года.

«Эксплуатация уязвимости в Microsoft MSHTML позволяет удаленному злоумышленнику выполнить произвольный код в целевой системе посредством открытия пользователем специально сформированного документа Microsoft Office. Уязвимость обусловлена некорректной проверкой входных данных в компоненте MSHTML», — говорится в сообщении.

Злоумышленники используют уязвимость при атаках с применением социальной инженерии, рассказали в НКЦКИ. Они убеждают пользователей открыть зараженный документ Microsoft Office и с помощью этой лазейки загружают вредоносные программы.

«С учетом повышенного интереса злоумышленников к указанной уязвимости и отсутствия официальных исправлений от компании Microsoft создаются предпосылки для массового заражения пользователей различным вредоносным ПО», — предупредили там.

Чтобы устранить угрозу, рекомендуется отключить возможность установки элементов ActiveX в ОС и предварительного просмотра документов в Windows Explorer.

В августе в Microsoft предупреждали об обнаружении бреши в облачной платформе Azure. Благодаря ей злоумышленники могли получить доступ к базам данных тысяч компаний, включая Coca-Cola, Exxon-Mobil и Citrix. Уязвимость позволяла загружать, удалять или изменять базы данных. Как утверждали в Microsoft, доказательств того, что обнаруженной лазейкой кто-то успел воспользоваться, на тот момент не было. Сама уязвимость в облаке могла существовать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара