Технологии и медиа, 14 ноя 2019, 22:28

СМИ узнали о планах Apple запустить общую подписку на свои сервисы

Компания прорабатывает идею объединить подписки на свои сервисы (музыкальный, стриминговый и новостной), однако в этом вопросе может возникнуть ряд сложностей, пишет Bloomberg
Читать в полной версии
Фото: Андрей Соколов / DPA / ТАСС

Корпорация Apple рассматривает возможность объединить свои платные сервисы, включая Apple News+, Apple TV+ и Apple Music, в единую подписку, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Единая подписка может заработать уже в 2020 году. Таким образом Apple рассчитывает привлечь больше подписчиков, уточняют собеседники. Недавно компания уже начала экспериментировать с объединением подписок. Так, например, студентам, у которых есть подписка на Apple Music, начали предлагать бесплатную подписку на Apple TV+. Тем не менее, планы компании могут измениться, учитывая, насколько сложными могут быть подобные сделки, отмечает Bloomberg.

Подписка на Apple News+ сейчас стоит $10 в месяц. Половину от этих доходов получает Apple, вторую половину — издатели. В случае создания единой подписки на Apple News+, Apple TV+ и Apple Music издатели станут зарабатывать меньше, предполагают собеседники Bloomberg.

СМИ и сейчас не очень довольны заработком в Apple News+, отмечает агентство. Некоторые из них зарабатывают менее $20 тыс. в месяц, что меньше выручки от Texture — предыдущей версии сервиса, которую Apple приобрела в прошлом году.

Из трех сервисов компании первым заработал Apple Music. Его запуск состоялся 30 июня 2015 года. Посредством сервиса пользователи получают доступ к миллионам композиций из библиотеки iTunes Store.

Сервис для чтения журналов и новостей Apple News+ был запущен в сентябре 2015 года для жителей США. В марте этого года возможность пользоваться сервисом получили канадцы, а позднее жители Австралии и Великобритании. Подписчикам доступны более 300 популярных журналов, ведущих газет и электронных изданий.

Apple TV+ — видеосервис, который доступен для пользователей с обновленным приложением Apple TV, а также дает возможность смотреть по подписке эксклюзивные фильмы, сериалы и документальные программы. С 1 ноября сервис запустили более чем в 100 странах, включая Россию.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей