Технологии и медиа, 15 янв 2020, 13:12

Путин предложил дать бесплатный доступ к «социально значимым» сайтам

По словам президента, высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и россиян. Но как будут компенсироваться расходы операторов пока не ясно
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

В связи с тем, что доступ в интернет и социальные сети стал для россиян «повседневной жизненной необходимостью», президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию предложил запустить в стране проект «Доступный интернет». Трансляцию ведет телеканал РБК.

«По всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. В этом случае людям не придется платить за саму услугу связи, за интернет-трафик», — заявил Путин.

По словам президента, высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и россиян, дав последним широкие возможности для образования и творчества, реализации социальных и культурных проектов, а также и просто общения.

«Это новые возможности для участия людей в жизни страны», — пояснил Путин.

В пресс-службах «Ростелекома» и «ЭР-Телеком Холдинга» РБК заявили, что поддерживают инициативу предоставить бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

«В любой жизненной ситуации человек должен иметь право воспользоваться социальной или государственной услугой в онлайн-режиме. Это касается, например, портала госуслуг или сайтов государственных органов, служб социальной защиты, медицинских организаций и так далее», — сообщил представитель «Ростелекома». При этом, в компании напомнили, что еще в 2017 году сделали бесплатным доступ в интернет с Wi-Fi точек, созданных в селах и деревнях.

О готовности подключиться к работе над проектом и формированию списка социально значимых интернет-ресурсов также заявили представители «МегаФона» и «Билайна».

Каким образом может быть организовано финансирование подобного проекта, операторы не уточняют. Предоставить бесплатный доступ к определенным ресурсам технически возможно, говорит собеседник РБК в одном из крупных операторов. «Все будет зависеть от перечня социально значимых ресурсов: условно, если это «Госуслуги», то это одна история, а если социальные сети, такие как «Одноклассники» и «ВКонтакте», то другая. Стоит сказать, что операторы связи уже сегодня периодически используют данную функциональность, запуская бесплатный доступ к тем или иным соцсетям», — добавляет он.

Законопроект о значимых интернет-ресурсах будет доработан в этом году и заново внесен в Госдуму, напомнил сегодня в своем Telegram-канале депутат «Единой России» и член думского комитета по политике, ИТ и связи Антон Горелкин, но для этого «нужно соблюсти процедуру».

Из ресурсов, доступ к которым точно должен быть всегда бесплатным, Горелкин называет портал госуслуг, «возможно, какие-то сервисы и приложения правоохранительных ведомств, сферы образования». Остальные предположения касались бы коммерческих компаний с их биржевыми курсами, «поэтому забегать вперед паровоза не надо», пишет депутат. Его законопроект о ключевых информационных ресурсах может стать инструментом формирования критериев для отбора таких интернет-сервисов, считает Горелкин.

Законопроект, определяющий понятия социально значимых интернет-ресурсов был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатом Антоном Горелкиным летом 2019 года. Автор законопроекта говорил, что не сомневается, что в перечень значимых организаций войдут «Яндекс» и Mail.ru Group.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис