Технологии и медиа, 15 мар 2022, 08:57

«Коммерсантъ» узнал о возможном дефиците серверных мощностей в госсекторе

Дефицит серверных мощностей в государственном секторе могут закрыть за счет коммерческих центров обработки данных и ИT-ресурсов ушедших из России компаний, пишет издание
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В России правительство начало подготовку к дефициту вычислительных мощностей, который может привести к проблемам в работе государственных информационных систем. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций 9 марта прошло совещание с компаниями, оперирующими значительным объемом вычислительных мощностей, среди которых «Сбер», МТС, Oxigen, «Ростелеком», «Атом-Дата» (структура «Росатома»), «Крок» и «Яндекс».

В ходе совещания Минцифры и компании обсуждали перспективу дефицита систем хранения данных и серверов для работы государственных информсистем.

Источник газеты в правительстве сообщил, что сейчас там проводят инвентаризацию вычислительной техники дата-центров, обеспечивающих работу критически систем. Нехватка мощностей может наступить в течение двух месяцев, отметил он, и в этом случае власти намерены арендовать свободные мощности у коммерческих центров обработки данных (ЦОД).

Помимо этого на встрече обсуждалась возможность забирать в управление ИT-ресурсы компаний, которые заявили об уходе с российского рынка, пишет «Коммерсантъ».

Спрос на серверные мощности «моментально вырос» после ухода зарубежных облачных сервисов, которые в том числе использовали российские ведомства, пояснил источник на ИT-рынке.

В Минцифры заявили «Коммерсанту», что пока не видят критичных рисков дефицита мощностей и вводят «дополнительные механизмы, направленные на повышение эффективности».

В министерстве также отметили, что сейчас перед российскими властями стоит задача проанализировать, сколько мощностей может высвободиться, если ряд компаний окончательно уйдут из России. «Тогда можно будет говорить о правильном переиспользовании ресурсов», — добавили в ведомстве.

Крупные производители компьютерного оборудования и комплектующих заявили об уходе из России. В частности, 6 марта о прекращении поставок технологий объявила IBM. Dell заявила о приостановке продаж в России 26 февраля.

Об уходе из России также сообщили Adobe, Microsoft, производители программного обеспечения — EPAM Systems и коммуникационного оборудования — Cisco.

Российские власти 10 марта ввели ограничения на вывоз из России технологического и телекоммуникационного оборудования.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть