Технологии и медиа, 15 сен 2017, 17:47

Минкомсвязь не увидела проблем с передачей банкам данных о сим-картах

В ведомстве полагают, что информация о смене клиентами банков номера мобильного телефона или замене сим-карты может передаваться операторами без согласия самого абонента
Читать в полной версии
Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Банки могут получать от сотовых операторов данные о смене своими клиентами номеров мобильного телефона, замене сим-карты и расторжении договора без согласия самих абонентов, следует из ответа Минкомсвязи на запрос Национальной платежной ассоциации (НПА), сообщает газета «Ведомости».

В письме, опубликованном на сайте НПА, говорится, что данная информация согласно закону не относится к числу сведений об абонентах, передача которых третьим лицам возможна лишь с согласия самих абонентов. В то же время в документе подчеркивается, что передача информации о физических лицах третьим лицам может осуществляться лишь с соблюдением требований закона о защите персональных данных.

В июле 2017 года глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин подтвердил РБК, что идея обмена данными между банками и сотовыми операторами о сим-картах их клиентов вышла на стадию практической реализации.

В ЦБ тогда сообщили, что регулятор полагает целесообразным формирование сервиса информирования о замене сим-карт между операторами связи и банками, целью создания которого было названо «обеспечение безопасности средств клиентов кредитных организаций».

По словам экспертов, в последнее время мошенники активно используют для похищения средств схему с получением дубликата сим-карты к известному им номеру телефона клиента, например по поддельным документам или доверенностям.

«После этого мошенники различными методами социальной инженерии (телефонные звонки и СМС) под видом, например, сотрудников банков выманивают конфиденциальные данные — номера карт, счетов, кодовые слова, одноразовые пароли, и используют их для получения несанкционированного доступа к интернет-банку, мобильному банку клиента либо к сервисам перевода с карты на карту и совершения мошеннических операций», — описывал схему директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев.

В июле сообщалось, что ЦБ вместе с Минкомсвязью готовят закон, который обяжет всех сотовых операторов передавать банкам информацию о замене сим-карт клиентов. Однако, как пояснил «Ведомостям» исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев, из ответа Минкомсвязи на запрос НПА следует, что банки и сотовые операторы могут заключать договоры об обмене информацией и без изменения закона.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом