Миссия «Луна-25», 15 сен 2023, 22:36

Борисов назвал причину гибели «Луны-25»

Корректирующий двигатель «Луны-25» не прекратил свою работу по информации от акселерометра, показывающего изменение скорости, сообщил глава «Роскосмоса». Есть 16 версий, почему он не включился, специалисты проверили 11 из них
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российская станция «Луна-25» разбилась о поверхность спутника из-за того, что акселерометр не передал информацию, необходимую для выключения двигателя, заявил журналистам глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Корректирующий двигатель не прекратил свою работу по информации от акселерометра, это тот прибор, который показывает изменение скорости. Причина — акселерометры не включились», — сказал он «РИА Новости». Сейчас специалисты разбираются, почему этого не произошло; эту работу планируют завершить к концу сентября. По словам Борисова, есть 16 версий, из них проверили 11.

Глава «Роскосмоса» добавил, что первые слова поддержки российской стороне после аварии «Луны-25» выразил глава NASA Билл Нельсон.

«Луна-25» — это первая почти за полвека экспедиция к спутнику Земли для России (запуск станции «Луна-24» произвели в 1976 году советские ученые). Станция была запущена 11 августа с космодрома Восточный в Амурской области, а на окололунную орбиту вышла пять дней спустя. Она должна была совершить посадку на Луне с 21 по 24 августа, но 19 августа «Роскосмос» сообщил о нештатной ситуации во время перехода на предпосадочную орбиту. На следующий день госкорпорация объявила, что аппарат столкнулся с Луной и прекратил свое существование.

Борисов говорил, что во время последнего маневра двигатель «Луны-25» не отключился штатно и отработал 127 секунд вместо 84. По данным Института прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН, корабль упал в 42-километровый кратер Pontecoulant G в южном полушарии, вблизи цирка Понтекулан.

В Кремле призвали «не рвать на себе волосы» из-за крушения станции и продолжать реализовывать лунную программу, которая была утверждена в 2018 году. «Луна-25» была частью первого этапа программы, который предполагает среди прочего исследование спутника Земли автоматическими станциями. В его рамках запланированы еще три миссии. После крушения «Луны-25» Борисов заявил, что прерывать лунную программу нельзя, и выразил надежду, что последующие миссии будут успешными.

Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех