Военная операция на Украине, 16 мар 2022, 11:58

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Кавказский узел»

Точная причина блокировки не уточняется. Ведомство ограничило доступ к сайту издания вслед за рядом других СМИ. Роскомнадзор обвинял их в публикации ложной информации о военной операции на Украине
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания «Кавказский узел» (признан иноагентом) по требованию Генпрокуратуры, следует из реестра ведомства.

Генпрокуратура приняла решение об ограничении доступа еще 24 февраля по ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ. Эта норма позволяет блокировать доступ к ресурсам, которые размещают призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, недостоверную общественно значимую информацию.

Журналисты «Кавказского узла» сообщили, что ожидали блокировки. «Больше 20 лет мы работали не для того, чтобы в одночасье бросить свое правое дело и перестать информировать вас о событиях в наших с вами регионах», — написала редакция издания в Telegram.

«Кавказский узел» начал работу в 2001 году. Его учредило Международное общество «Мемориал» (признано иноагентом, ликвидировано). Издание ставило целью обеспечить свободу доступа к правдивой и неангажированной информации о событиях на Кавказе, случаях нарушения прав человека, ситуации в зонах вооруженных конфликтов, политической и национальной дискриминации и проблеме беженцев. В 2016 году оно получило премию «За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека».

С конца февраля Роскомнадзор заблокировал в России сайты ряда изданий, которые признаны иноагентами. Среди них «Дождь», «Медиазона», Republic, «Агентство» бывших журналистов «Проекта» (признан нежелательной организацией). Также Роскомнадзор заблокировал радиостанцию «Эхо Москвы».

Кроме того, заблокированными оказались сайты The Village, TJournal, Colta, томского портала ТВ2, регионального «7х7», «Сноба», «Собеседника» и петербургской «Бумаги».

Роскомнадзор говорил, что издания публиковали «ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины». В день ее начала ведомство потребовало от СМИ ссылаться только на официальные российские источники. В то же время в России приняли закон о дискредитации действий Вооруженных сил России.

 

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы