Технологии и медиа, 16 апр 2022, 00:12

Приложение Альфа-банка удалили из Google Play

Приложение банка уже исчезло из онлайн-магазина Apple — App Store. В начале апреля США ввели в отношении банка блокирующие санкции
Читать в полной версии

Приложение Альфа-банка удалили из магазина приложений Play Market для смартфонов на Android. Уже загруженные приложения продолжат работу. Банк выпустил специальную инструкцию, как установить или обновить приложение не через официальный магазин Google.

С сайта Альфа-банка можно скачать приложение для Android и Xiaomi. Оно загрузится на смартфон как файл, пользователю нужно будет изменить настройки для установки.

15 апреля приложение также исчезло из онлайн-магазина App Store для iOS-устройств. Пользователи Apple смогут пользоваться банковскими услугами только через сайт Альфа-банка. Ранее установленные приложения продолжат работу.

В отношении банка США ввели санкции. Альфа-банк, а также Сбербанк попали в список SDN (Specially Designated Nationals), их активы в стране были заморожены, а американцам запретили вести с ними бизнес.

Сразу после введения санкций Альфа-банк попросил пользователей обновить свои приложения на мобильных устройствах из-за вероятного удаления их из онлайн-магазинов.

Приложения Сбербанка тоже исчезли из App Store и Play Market. Как и с приложением Альфа-банка, пользователи техники Apple могут использовать сайт Сбербанка для совершения операций, а владельцы устройств на Android могут скачать приложение через сайт банка.

Ранее App Store и Play Market также удалили приложения банка ВТБ, который также попал под блокирующие санкции США.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем