Технологии и медиа, 16 авг 2022, 04:50

Минцифры предложило кабмину не убирать вышки сотовой связи из вузов

Минцифры считает вышки сотовой связи совершенно безопасными для здоровья, в связи с чем считает нужным прекратить их демонтаж на территории вузов. Соответствующее обращение было направлено в правительство
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Минцифры предложило правительству пересмотреть положения санитарно-эпидемиологических норм, которыми запрещается устанавливать базовые станции сотовой связи на территории учреждений высшего образования, сообщили «Ведомостям» источники в двух крупных телекомоператорах. В ведомстве и правительстве подтвердили обращение министерства, не уточнив деталей письма.

«Решение в отношении организаций высшего образования на данный момент правительством не принято», — подчеркнули в Минцифры.

В обращении министерства также говорилось о размещении базовых станций на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, сообщил изданию представитель Минцифры. На его территории каждый год проходит Восточный экономический форум (ВЭФ), в этом году он запланирован на 5–8 сентября.

Демонтаж станций в ДВФУ грозит сокращением покрытия сотовой связью на территории кампуса с 100 до 10%, предупредили в Tele2. Представитель сотового оператора пояснил, что на территории вузов обычно находится около 1 тыс. человек, что делает объект чувствительной зоной, а отсутствие связи может, в частности, помешать вызвать экстренные службы.

Запрет на размещение базовых станций у школ начал действовать в 2010-м, однако Роспотребнадзор стал настаивать на их демонтаже только в прошлом году. Тогда же это требование распространили на колледжи и вузы. По мнению надзорного ведомства, расположенные на территории школ и детских садов базовые станции грозят «серьезными рисками для здоровья детей».

В то же время в Минцифры настаивают, что вышки сотовой связи «абсолютно безопасны для здоровья», ссылаясь на проверку установленных станций. Министерство может только давать рекомендации по этому вопросу, поскольку изменения в СанПиН утверждает главный санитарный врач, указывал «Коммерсантъ».

 

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях