Технологии и медиа, 17 июн 2020, 10:00

«Ростелеком» вложит $500 млн в линию транзита трафика из Европы в Азию

«Ростелеком» раскрыл детали строительства новой линии связи для передачи трафика между Европой и Азией. Инвестиции составят $500 млн
Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«Ростелеком» начинает реализацию проекта по строительству новой волоконно-оптической линии связи для транзита трафика из Европы в Азию под рабочим названием ТЕА NEXT, говорится в поступившем в РБК сообщении компании. Общий объем инвестиций составит около $500 млн в течение нескольких лет. Для реализации проекта «Ростелеком» создал новую компанию «Атлас», в которой примут участие финансовый и стратегический партнеры — один из российских банков, а также группа зарубежных инвесторов и операторов связи. Их имена не раскрываются — как пояснил представитель «Ростелекома», переговоры с потенциальными партнерами еще продолжаются.

В сообщении оператора отмечается, что будущие заказчики смогут использовать инфраструктуру так называемых темных волокон (волокна оптического кабеля, еще не задействованные в передаче данных) и размещать собственное оборудование вдоль маршрута новой линии, что широко используется в бизнес-моделях морских подводных кабелей, но до сих пор было недоступно для клиентов наземных линий.

Инфраструктура оптоволоконных линий связи российских операторов в направлении с запада на восток была построена в 1990-х и 2000-х годах, и в течение следующих пяти-десяти лет она будет нуждаться в замене или существенном обновлении, приводятся в сообщении слова вице-президента по работе с операторами связи «Ростелекома» Наталии Крючковой. Она считает, что к моменту завершения строительства TEA NEXT ее ресурсы «могут быть востребованы не только самой компанией, но и большим количеством других российских операторов». Гарантийный срок службы нового кабеля — до 2045 года.

О том, что «Ростелеком» планирует в этом году начать строительство новой линии связи для передачи трафика из Европы в Азию, в конце апреля в интервью РБК рассказывал президент оператора Михаил Осеевский. По его словам, новую магистраль планировали построить за три года, она протянется от европейских границ России до Владивостока и дальше в Гонконг, основную азиатскую точку обмена трафиком. «Внутри операторского сегмента очень быстро растет международный трафик в связи с развитием индустриального интернета, все больше китайских и других азиатских производителей взаимодействуют с компаниями в Европе. При передаче этого трафика нужна минимальная задержка, которую можно обеспечить, используя территорию России для передачи данных между Европой и Азией», — отмечал Осеевский. Однако размер инвестиций, имена партнеров и другие детали на тот момент «Ростелеком» не раскрывал.

У «Ростелекома» уже есть оптоволоконная магистраль, соединяющая Китай с Европой через территорию России. Кроме того, компания владеет линией, связывающей Франкфурт со столицей Султаната Оман — городом Маскат — через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив; двумя подводными кабелями, объединяющими Находку и японский город Наоэцу; кабелем Новороссийск — Поти в Черном море. По итогам 2019 года на услуги операторов связи приходилось 16% выручки «Ростелекома», или более 55 млрд руб.

По оценке «ТМТ Консалтинга», в прошлом году объем рынка транзита трафика между Европой и Азией по территории России составил 4 млрд руб. Крупнейшими игроками этого рынка являются «Ростелеком» и «Транстелеком» (ТТК) с долей более 80%. Также на нем присутствуют «МегаФон», «ВымпелКом», «Транснефть Телеком» и др.

В середине прошлого года «МегаФон» и финская компания Cinia объявили о проекте строительства новой оптоволоконной линии от Хельсинки до Токио по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России. Инвестиции в строительство сети в «МегаФоне» оценивали в $0,8–1,2 млрд.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока