Технологии и медиа, 17 дек 2019, 12:55

Созданный Гусинским телеканал RTVi купил американский бизнесмен Исраелян

Купивший контрольный пакет акций телеканала предприниматель заявил, что рассчитывает привлечь новую аудиторию, которая хочет «сохранить связи с русской культурой и повесткой дня»
Читать в полной версии
(Фото: mikayel.israyelyan / Facebook)

Американский бизнесмен Микаель Исраелян приобрел контрольный пакет телеканала RTVi, передает Reuters со ссылкой на заявление канала.

Исраелян купил акции Руслана Соколова, владевшего RTVi с 2012 года. Бизнесмен заявил, что видит возможности для расширения бизнеса на Западном побережье США за счет привлечения зрителей, которые хотят сохранить свои связи с российской культурной и новостной повесткой.

«Сегодня в Соединенных Штатах проживает около 7 млн русскоязычных людей, которые заинтересованы в оригинальном высококачественном контенте на своем родном языке», — приводит агентство заявление Исраеляна.

В пресс-службе RTVi подтвердили РБК информацию о сделке, однако отметили, что, согласно действующему акционерному соглашению, телеканал не разглашает полный список акционеров и условия соглашения. «Сделка закрыта и была построена по модели cash-in, то есть все средства от нее будут направлены на инвестиции в компанию», — добавили в пресс-службе. В RTVi пообещали, что редакционная политика телеканала не изменится.

Пресс-служба телеканала также прислала комментарий Микаеля Исраеляна. По его словам, он намерен сосредоточиться на развитии канала в Калифорнии и на всем Западном побережье США, поскольку он видит возможность «заинтересовать 20% американской русскоязычной аудитории, которая в данный момент проживает здесь». «Независимое американское СМИ имеет огромные возможности развития не только на текущих территориях, но и на новых для себя рынках как в плане контента, так и в вопросах коммерции. Я искренне верю, что русскоязычный телеканал в Америке — это великолепная возможность для бизнеса рассказать о себе русскоязычному сообществу как на Западном побережье, так и по всей стране, используя для этого и традиционную рекламу, и новые эффективные рекламные возможности», — заявил он.

В октябре «Открытые медиа» и The Insider писали, что сотрудникам RTVi объявили о новом владельце. На телеканале тогда не подтвердили эту информацию, отметив, что сосредоточены на запуске нового сезона.

RTVi был создан в 1997 году Владимиром Гусинским, в 2012 году владельцем телеканала стал бывший гендиректор «Звезды» Руслан Соколов, в 2017 году телеканал перезапустили на средства от инвестора, имя которого не раскрывалось. Перезапуском руководил генпродюсер Алексей Пивоваров.

В апреле Соколов заявил «Коммерсанту» о планах смены стратегии телеканала: в эфире сократится количество новостей, но увеличится доля развлекательного и локального контента и других собственных программ. Также сообщалось, что RTVi планирует открыть офисы в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

Микаель Исраелян — ресторатор и предприниматель, исполнительный директор компании Muse Lifestyle Group.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают