Технологии и медиа, 17 дек 2019, 19:27

«Сафмар» и Forbes отказались судиться после статьи о долге в 1 трлн руб.

Обе стороны заявили, что не имеют друг к другу претензий. Ранее «Сафмар» назвал материал Forbes «проплаченной кампанией со стороны конкурентов», а в издании посчитали, что заявление группы порочит его репутацию
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева и российская версия журнала Forbes урегулировали спор в досудебном порядке. Об этом РБК сообщил директор по маркетингу и связям с общественностью Forbes Russia Дмитрий Озман. Спор возник из-за статьи о наличии у компаний группы, связанных с семьей Михаила Гуцериева, долга в 1 трлн руб.

«Forbes и «Сафмар» не имеют друг к другу претензий», — заявил он. Озман не уточнил подробностей спора, сославшись на соглашение о неразглашении. Информацию о заключении мирового соглашения РБК подтвердил и представитель «Сафмара». По его словам, стороны достигли «соглашения, которое устраивает обе стороны».

«Сафмар» подал в Арбитражный суд иск против АО «АС Рус Медиа», издателя российской версии журнала Forbes, 10 декабря. В материалах суда суть претензий не раскрывалась. Как указано в картотеке судебных дел, 13 декабря «Сафмар» и Гуцериев подали ходатайство об отзыве иска, 16 декабря суд решил вернуть его истцам.

Ранее в октябре группа допускала, что может подать к журналу иск о защите деловой репутации из-за того, что в публикации Forbes говорилось о том, что у группы компаний, связанных с семьей Михаила Гуцериева, есть долг в 1 трлн рублей.

«Сафмар» заявил, что руководство и журналисты издания «выступают в качестве образчика самой дешевой бульварной журналистики». Этот и другие материалы Forbes, посвященные «Сафмару», группа назвала «проплаченной кампанией со стороны ее конкурентов». Указанную в статье сумму долга там посчитали «безумной».

Издатель Forbes посчитал заявление «Сафмара» порочащим деловую репутацию журнала, представитель издания отметил, что группе была дана возможность представить свою развернутую позицию в тексте. 22 октября «АС Рус Медиа» подала на группу в суд. В исковом заявлении издатель потребовал признать информацию, распространенную «Сафмаром», не соответствующей действительности.

Как сообщается на сайте суда, иск «АС Рус Медиа» должен быть рассмотрен 19 декабря, данных о каких-либо изменениях там пока нет.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители