Технологии и медиа, 18 мар 2018, 03:00

Минкомсвязи сообщило о росте кибератак на российские сайты перед выборами

В последние дни перед выборами президента возросло число хакерских атак на российские сайты, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. По словам главы «Ростелекома» Михаила Осеевского, кибератаке подвергся сайт Роскомнадзора
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Минкомсвязи в последние дни перед президентскими выборами зафиксировало увеличение хакерской активности и кибератак на российские сайты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова.

Министр подчеркнул, что не сомневается в работоспособности и уровне защиты всех систем, и добавил, что, несмотря на это все, специалисты были переведены на круглосуточный режим работы.

«Мы действительно определенный рост активности наблюдаем. Но мы в работоспособности и защите системы абсолютно уверены», — заявил он.

«Атаки — постоянное явление, мы их наблюдали и раньше. Пока сложно сказать, насколько они связаны с проведением выборов. Но посмотрим. Думаю, что основной театр мы увидим во время голосования здесь, в центральной части России», — сказал Никифоров.

Юрист, коммунист и журналистка: ЦИК назвала кандидатов в президенты
Фотогалерея

О возросшей активности киберпреступников сообщил и глава «Ростелекома» Михаил Осеевский. По его словам, в субботу, 17 марта, в день тишины подверглись хакерской атаке сайт Роскомнадзора, а также интернет-издание «Лента.ру».

«К сожалению, мы видим, что в последние дни возросла активность недоброжелателей. Идут атаки на самые разные сайты. <...> Но уверен, что завтра все будет отлично, и все смогут наблюдать, как россияне придут голосовать на выборах президента», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Как проходит голосование на выборах президента в России. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России