Технологии и медиа, 18 окт 2014, 08:49

Facebook призвал власти США отказаться от поддельных аккаунтов

Соцсеть потребовала от Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) гарантий, что контрольное ведомство в рамках проводимых расследований больше не использует поддельные аккаунты
Читать в полной версии
Фото: Lori

Социальная сеть Facebook потребовала от Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) гарантий, что контрольное ведомство в рамках проводимых расследований больше не использует поддельные аккаунты, передает Associated Press. В письме к администрации DEA начальник службы безопасности Facebook Джо Салливан отметил, что правоохранительные органы должны следовать тем же правилам, что и другие пользователи. Правила включают в себя запрет на использование ложной информации, подчеркнул Салливан.

Письмо в управление по борьбе с наркотиками представитель Facebook направил после жалобы одной из жительниц Нью-Йорка, утверждающей, что агенты DEA создали поддельную страницу, используя ее имя и фотографии.

По словам женщины, фотографии были извлечены из памяти ее мобильного телефона, изъятого во время ее ареста в июле 2010 года за хранение наркотиков. Поддельная страница использовалась в ходе расследования DEA. За причинение морального ущерба пострадавшая требует $250 тыс.

В Министерстве юстиции пообещали разобраться с инцидентом. При этом представитель ведомства Брайан Фэллон отметил: «Насколько нам известно, это не является широко распространенной практикой среди наших федеральных правоохранительных органов».

Летом 2012 года Facebook анонсировала кампанию по удалению поддельных аккаунтов и фейковых лайков. «Это усовершенствованная автоматизированная система, которая удаляет лайки, поставленные при помощи вредоносных программ, взломанных аккаунтов, обманутых пользователей, а также отметки «Мне нравится», которые были массово куплены. Хотя у нас в Facebook всегда была защита от подобных случаев, данная система специально настроена на выявление и принятие мер по отношению к подозрительным лайкам», — заявили тогда в администрации компании. Глобальную «чистку» соцсеть начала осенью того же года.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски