Новая структура «Яндекса», 18 ноя 2019, 09:41

Совет директоров «Яндекса» предложил новую структуру управления компанией

В «Яндексе» появится Фонд общественных интересов, который получит «золотую акцию» с расширенными правами — он сможет блокировать консолидацию 10% акций в одних руках
Читать в полной версии
(Фото: Артем Голощапов для РБК)

Совет директоров Yandex N.V. (головная компания «Яндекса») предложил внести изменения в схему корпоративного управления компанией, в ее структуре предлагается создать некоммерческий Фонд общественных интересов, сообщается на сайте «Яндекса».

Фонд сможет выдвинуть двух из 12 членов совета директоров Yandex, а также участвовать в принятии решений по ряду вопросов, в число которых вошли:

  • согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках;
  • согласование передачи существенной интеллектуальной собственности;
  • согласование изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей;
  • согласование возможных партнерств компании с правительствами других стран, если таковые будут.

«Фонд не сможет влиять на другие вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности «Яндекса», — говорится в сообщении.

В «Яндексе» отметили, что в исключительных случаях, если совет директоров компании намеренно отказывается выполнить решение фонда, затрудняет работу новой структуры или принимает решения, способные повлиять на национальную безопасность, фонд может временно заменить руководителя российского «Яндекса», которого в таком случае восстановят в должности после исправления ситуации.

Кроме того, фонду отойдет «золотая акция» компании, держателем которой сейчас является Сбербанк. Сейчас она может блокировать консолидацию 25% акций Yandex в одних руках, а также утверждать решение об отчуждении активов компании.

В письме к сотрудникам «Яндекса» основатель компании, гендиректор группы Аркадий Волож отметил, что, с тех пор как появилась «золотая акция», механизм ограничения продажи крупного пакета со стороны государства, компания выросла и потребовалась новая версия «золотой акции». «Надо было найти решение, которое станет оптимальным для трех сторон: оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса «Яндекса» и защитит интересы страны. Вот к чему мы пришли после многих месяцев обсуждений», — пишет Волож.

Правление Сбербанка рассмотрит просьбу передать «золотую акцию» во вторник, 19 ноября, сообщили РБК в пресс-службе банка. «В целом мы позитивно и с пониманием относимся к инициативам «Яндекса», — заявили в Сбербанке.

В совет директоров фонда «Яндекс» пригласил преподавателей университетов и негосударственных организаций, с которыми у компании партнерские отношения.

  • Пять мест получат представители вузов, с которыми у «Яндекса» есть совместные образовательные и научные проекты: ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ, ИТМО.
  • Трех независимых директоров представят негосударственные организации: Российский союз промышленников и предпринимателей (РССП), школа управления «Сколково», Фонд поддержки 57-й школы.
  • В совет директоров фонда войдут и непосредственно руководители компании: основатель и гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, управляющий директор группы Тигран Худавердян, гендиректор «Яндекса» в России и HR-директор Елена Бунина.

В качестве новых членов совета директоров Yandex от фонда планируется выдвинуть проректора РАНХиГС, директора Высшей школы государственного управления Алексея Комиссарова и гендиректора «ВТБ Капитала» Алексея Яковицкого.

Изменения должны рассмотреть акционеры Yandex на внеочередном собрании 20 декабря.

Председатель совета директоров «Яндекса» Джон Бойнтонзаявил, что компания должна учитывать изменения в регуляторной среде на ключевом для себя рынке. «Предлагаемая структура соблюдает баланс всех сторон: учитывает общественные интересы, интересы публичных акционеров, сотрудников и пользователей и не влияет на операционную деятельность компании», — сказал он.

Предложение об изменении структуры управления «Яндекса» появилось на фоне обсуждения законопроекта о значимых ресурсах, согласно которому доля иностранцев среди владельцев таких сайтов должна быть ограничена на уровне 20%. Автор законопроекта депутат «Единой России» и член думского комитета по политике, ИТ и связи Антон Горелкин говорил, что не сомневается, что в перечень значимых организаций войдут «Яндекс» и Mail.ru Group.

По данным на 15 февраля 2019 года, Волож, члены совета директоров, а также один из старейших сотрудников Владимир Иванов в сумме владели 14,155 акций класса В, которые соответствуют 54,92% голосующей доли. Голосующая доля Воложа при этом составляет 48,81%, однако, помимо российского, у него есть гражданство Мальты.

В середине октября источники РБК сообщили, что правительство готово поддержать законопроект о значимых сайтах, если его доработают, а ограничение доли иностранцев установят на отметке в 50% минус одна акция, а не 20%, как сейчас.

Pro
Как признать решение российского суда в Китае
Pro
Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами
Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Когда люди с СДВГ становятся незаменимыми сотрудниками
Pro
На замену SAP: какую отечественную платформу выбрать — 7 вариантов
Pro
Следователь вызвал на допрос. Инструкция для свидетеля
Pro
Как заводить полезные знакомства. Учимся у разведчиков и мошенницы
Pro
Битва визионеров: как испортились отношения Илона Маска и Сэма Альтмана