Технологии и медиа, 19 фев 2015, 06:42

На Apple подали в суд из-за переманивания инженеров для электрокара

Компания А123 Systems, занимающаяся разработкой нанофосфатных батарей для электромобилей, подала в суд на Apple из-за незаконного переманивания инженеров. Ранее сообщалось, что Apple разрабатывает свой проект электрокара
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2015

В поданном в Федеральный суд Массачусетса иске А123 Systems против Apple говорится, что начиная с лета 2014 года Apple начала агрессивно переманивать инженеров A123, передает Reuters. При этом отмечается, что А123 покидали те сотрудники, которые вели наиболее важные проекты компании. Инженеры уходили работать в Apple, нарушая свои контракты и выполняя в Apple похожие задачи, что и в A123. В иске указывается, что Apple формирует крупное подразделение по производству батарей для того, чтобы конкурировать с A123.

A123 также подала иск против пятерых своих бывших сотрудников. Официальных комментариев от A123 и Apple по поводу иска пока нет.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщала о том, что компания Apple начала разработку электромобиля. По данным издания, над проектом под рабочим названием «Титан» работают несколько сотен сотрудников. Руководит проектом вице-президент компании Стив Задески. Глава Apple Тим Кук одобрил проект создания электромобиля около года назад.

Как сообщало издание Business Insider, один из сотрудников Apple заявил, что в «автомобильное подразделение» приходят сотрудники из других компаний, в том числе из Tesla Inc.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору