Технологии и медиа, 19 мар 2022, 01:36

Дуров назвал причину блокировки Telegram в Бразилии

По словам Дурова, Верховный суд Бразилии направлял запросы на удаление незаконного контента в стране на старый адрес электронной почты Telegram, поэтому в марте компания могла пропустить очередное распоряжения суда
Читать в полной версии
Фото: Albert Gea / Reuters

Блокировка мессенджера Telegram в Бразилии связана с проблемой пересылки электронных писем между корпоративным адресом компании и Верховным судом южно-американской страны. Об этом сообщил основатель компании Павел Дуров.

«Похоже, у нас возникла проблема с пересылкой электронных писем между нашими корпоративными адресами в Telegram.org и Верховным судом Бразилии. В результате этого недопонимания суд постановил заблокировать Telegram за отсутствие ответа», — заявил Дуров.

По его словам, в конце февраля компания выполнила решение суда по поводу удаления незаконного в Бразилии контента, вынесенного ранее, и в ответ предложила в будущем отправлять запросы на специальный адрес электронной почты. «К сожалению, наш ответ, должно быть, был утерян, потому что суд использовал старый адрес электронной почты общего назначения в дальнейших попытках связаться с нами. В результате мы пропустили его решение в начале марта, которое содержало дополнительный запрос на удаление», — указал основатель Telegram.

Дуров также попросил суд рассмотреть возможность отсрочки вынесения решения на несколько дней, чтобы позволить Telegram исправить ситуацию, «назначив представителя в Бразилии и создав основу для быстрого реагирования на будущие насущные проблемы».

Накануне, 18 марта, Верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram. Суд принял такое решение после того, как Telegram проигнорировал требование о блокировке профилей, распространяющих ложную информацию. В их числе был блогер Аллан душ Сантуш — один из ближайших союзников президента Жаира Болсонару. Он находится под следствием по делу о распространении фейковых новостей и нападении на судей.

Глава Верховного суда Бразилии Александр де Мораес подчеркнул, что Telegram не выполнил предыдущие судебные решения и проявил «полное неуважение к бразильскому правосудию». Работа мессенджера несовместима с конституционным порядком Бразилии, сказал он. Постановление суда уже начали получать цифровые платформы и интернет-провайдеры. Среди них Algar Telecom, OI, Sky, Live Tim, Vivo, Net Virtua, GVT и другие, отмечает CNN Brasil. Если они не выполнят требование по блокировке, им грозит штраф до 100 тыс. реалов в день (2,053 млн руб.).

Это не первый случай, когда правоохранительные органы жалуются на то, что Telegram не реагирует на их требования. Так, в России мессенджер заблокировали в апреле 2018 года после иска Роскомнадзора, однако позже отменили все ограничения. В 2015 году мессенджер заблокировали в Китае из-за критики руководства страны. В 2020 году доступ к нему ограничили в Таиланде, приложение использовали протестующие. Еще через год по той же причине Telegram заблокировали на Кубе.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России