Технологии и медиа, 19 мар 2022, 10:02

Правительство одобрило почти все меры поддержки телеком-отрасли

Ранее Минцифры предложило пакет мер для поддержки отрасли, в том числе послабления по выполнению требований «закона Яровой» и создание механизма справедливой индексации тарифов операторов связи
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Правительство утвердило все предложенные меры поддержки телекоммуникационной отрасли в условиях санкций, за исключением моратория на перенос и демонтаж оборудования связи по требованию властей, сообщило Министерство цифрового развития.

«В настоящий момент правительство утвердило все предложенные меры за исключением моратория на перенос, демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти», — приводит ТАСС сообщение Минцифры.

В министерстве пояснили, что мораторий на перенос и демонтаж оборудования связи касается Роспотребнадзора и будет обсуждаться дополнительно. После проработки данного вопроса этот пункт включат в пакет поддержки телеком-отрасли, говорится в сообщении.

Меры поддержки ранее были предложены главой Минцифры Максутом Шадаевым на фоне западных санкций, которые в том числе, коснулись поставок в Россию микроэлектроники и телекоммуникационного оборудования. Поставки такой продукции американские компании должны согласовывать с властями США, которые объявили, что будут руководствоваться «политикой отказа», т.е выдавать разрешение на экспорт в исключительных случаях.

В рамках поддержки телеком-отрасли было предложено на год приостановить требование «закона Яровой» по увеличению емкости хранения информации на 15% и обязанность хранить видеотрафик, а также ввести механизм справедливой индексации тарифов операторов связи с учетом роста потребительских цен.

Кроме того, Минцифры предложило обеспечить возможность совместного использования операторами инфраструктуры сети связи, установить до 31 декабря 2024 года налоговую ставку по налогу на прибыль для операторов связи в размере 3%, ввести мораторий на отчисления операторов в специальный фонд, из которого финансируется оказание универсальных услуг связи, и обеспечить предоставление операторам льготных кредитов по ставке не более 3% на покупку телекоммуникационного оборудования, пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим