Технологии и медиа, 19 апр 2021, 18:56

ФАС завела дело на Google из-за «внезапных блокировок»

Регулятор счел, что компания злоупотребляет своим положением на рынке и ущемляет интересы пользователей
Читать в полной версии
Фото: Nicolas Armer / DPA / ТАСС

Компания Google, которая владеет видеохостингом YouTube, злоупотребляет доминирующим положением на рынке таких сервисов, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы в Telegram.

«Действия Google приводят к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей», — полагают в ФАС. Такие действия могут «привести к ущемлению» интересов пользователей и к ограничению конкуренции «на смежных рынках», считают в службе.

В отношении Google возбуждено антимонопольное дело.

РБК направил запрос в Google.

Президент России Владимир Путин в декабре 2020 года подписал закон, которые позволяет Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, в том числе YouTube за дискриминацию по отношению к российским СМИ.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 19 декабря, сразу после того, как Роскомнадзор потребовал у Google «снять ограничения» с YouTube-канала «Соловьев LIVE» журналиста Владимира Соловьева. Надзорный орган заявил, что из-за видеохостинга канал перестали показывать в разделе трендов.

Помимо Соловьева на YouTube жаловался российский телеканал «Царьград». Руководство канала заявило, что его аккаунт внезапно заблокировали без объяснения причин. Компания подала иск к Google, арбитражный суд Москвы его удовлетворил, признав блокировку неправомерной. Если Google не восстановит доступ к аккаунту телеканала, ему придется заплатить неустойку.

В свою очередь представители Google говорили РБК, что их компания соблюдает законы о санкциях и правилах торговли, а аккаунт «Царьграда» заблокировали из-за нарушения законодательства.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества