Технологии и медиа, 19 июл 2021, 17:20

Рогозин ответил на сообщения об угрозе нехватки скафандров

«Роскосмос» не заключил контракт на закупку новых скафандров для МКС, из-за чего создалась угроза разрыва производственных цепочек, утверждают в НПП «Звезда». Рогозин в ответ на это заявил, что госкорпорация сделает скафандры сама
Читать в полной версии
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

«Роскосмос» может запустить собственное производство скафандров, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает «РИА Новости». Ранее глава Научно-производственного предприятия «Звезда» (единственный производитель скафандров в России) Сергей Поздняков предупредил, что скоро у эксплуатируемых защитных костюмов может закончиться гарантийный срок.

«Скорее всего, мы пойдем по пути создания альтернативного производителя», — сказал Рогозин и призвал НПП «Звезда» не пользоваться монопольным положением в этой области и «более расторопно работать по новым скафандрам».

«Я попрошу Максима Михайловича (Харламова, начальника Центра подготовки космонавтов. — РБК) оценить эту ситуацию, оценить возможную кооперацию, кто мог бы взяться за такую амбициозную задачу и составить добрую конкуренцию «Звезде», — добавил глава госкорпорации.

НПП «Звезда» является единственным производителем скафандров для российских космонавтов, именно его скафандры типа «Орлан» эксплуатируются в советской и российской космической отрасли свыше 40 лет в различных модификациях. В частности, на Международной космической станции используют скафандры «Орлан-МК» и «Орлан-МКС». Но сегодня Поздняков сообщил, что вскоре космонавты могут лишиться возможности выходить в открытый космос из-за того, что гарантийный срок скафандров подходит к концу, а контракты на новые изделия «Роскосмос» так и не заключил. «Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен», — сказал он.

Поздняков отметил, что из-за того, что «Звезда» давно не производила новые скафандры, некоторые поставщики материалов для них уже исчезли, а разработка новых компонентов потребует затрат. «На согласования технических заданий, к сожалению, уходят годы. Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто посмеялся бы над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — объяснил глава «Звезды».

Скафандры «Орлан-МКС» рассчитаны на 20 выходов в открытый космос. Только работы по подключению к системам МКС нового российского модуля «Наука», запуск которого планируется на 21 июля 2021 года, потребуют от космонавтов около десяти выходов в космос (без учета предшествующей эксплуатации скафандров).

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах