Технологии и медиа, 19 июл 2022, 05:19

В АКИТ анонсировали годовую гарантию на электронику по серому импорту

Гарантию ретейлеры будут давать добровольно, подписывая договоры с сервисными центрами, срок составит один год. Однако в Союзе потребителей России допустили, что ее стоимость могут включить в цену товара для потребителя
Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Ретейлеры из Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ; «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS) решили дать покупателям гарантию при покупке сложной электроники сроком на один год, сообщил газете «Известия» президент ассоциации Артем Соколов.

По словам главы АКИТ, речь идет в первую очередь о смартфонах, ноутбуках, компьютерах и бытовой технике. Все товары должны быть ввезены в страну с помощью механизма параллельного импорта либо компания закупит их сама.

Раньше гарантии на товар давали производители, однако устройства ушедших производителей некоторые ретейлеры начали продавать без гарантий. По словам Соколова, выдача гарантии продавцом — это право, а не обязанность, которое тот реализует по собственному усмотрению. Причем минимальный срок гарантии в законе о параллельном импорте пока не прописан, заметил глава АКИТ.

Сейчас торговые сети, которые решат дать гарантии покупателям, должны будут подписывать договоры с сервисными центрами, прежде работавшими с производителями. По ним сервисы смогут принимать устройства в ремонт, де-юре платить за него будет ретейлер. Однако председатель Союза потребителей России Петр Шелищ пояснил изданию, что фактически эту сумму станут закладывать в конечную стоимость техники, которую оплачивает покупатель.

Власти разрешили ретейлерам использовать механизм параллельного импорта после того, как зарубежные компании ушли из России или прекратили поставки в страну на фоне спецоперации на Украине. Закон, подписанный президентом страны Владимиром Путиным, снимает ответственность за импорт востребованных иностранных товаров, их перечень формирует Минпромторг. В него входит продукция таких производителей электроники, как Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP, Siemens и др.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали