Технологии и медиа, 19 ноя 2014, 12:28

Власти США потребовали от Apple доступа к зашифрованным данным

Заместитель генерального прокурора США Джеймс Коул заявил, что американские власти могут принять закон, по которому все компании, имеющие отношение к услугам связи, будут обязаны предоставлять правоохранительным органам средства доступа к зашифрованной информации
Читать в полной версии
Фото: AP

Эту идею второй человек в министерстве юстиции США высказал в ходе встречи с представителями компании Apple, которая состоялась 1 октября, пишет The Wall Street Journal. По словам Коула, на такие меры власти могут пойти, если станет очевидным, что сложные системы шифрования информации мешают предотвращать преступления и спасать человеческие жизни.

По мнению замгенпрокурора США, должно существовать техническое решение, которое бы дало возможность полицейским получать доступ к содержимому мобильного телефона, но при этом гарантировало бы пользователям конфиденциальность передаваемой информации.

На это предложение начальник юридической службы Apple Брюс Сьюэлл ответил: «Мы не можем создать ключ, который смогут использовать только хорошие парни».

Встреча между представителями технологической компании и правоохранительных органов состоялась по настоянию ФБР, озабоченного тем, что новые системы шифрования не позволяют спецслужбам получить доступ к информации, чем могут воспользоваться преступники и террористы.

Apple презентовала новые iPhone и «умные» часы
Фотогалерея

Программное обеспечение новых смартфонов от Apple устроено таким образом, что из заблокированных устройств получить информацию может только их владелец. В Google стали шифровать обмен информацией между дата-центрами. Yahoo разрабатывает проект шифрования электронной почты совместно с Google.

Накануне стало известно, что последняя версия мессенджера WhatsApp для Android будет обладать системой шифрования, которая технически исключает возможность любого не санкционированного пользователем доступа к информации, даже по запросу правоохранительных органов.

Телекоммуникационные компании усилили работы по шифрованию информации после разоблачений Эдварда Сноудена, который рассказал о масштабах слежки за пользователями со стороны спецслужб.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае