Технологии и медиа, 19 дек 2020, 15:41

Рогозин заявил о просящейся на пенсию МКС

Так он прокомментировал данные о том, что на станции заканчивается резерв безопасности по кислороду. Вместо МКС планируется построить новую станцию
Читать в полной версии
Фото: roscosmos / Flickr

«Роскосмос» в случае необходимости сможет отправить на МКС дополнительный запас кислорода для пополнения резервов в феврале 2021 года. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Мы собираемся в феврале отправить грузовик к МКС, наш «Прогресс» с Байконура. Уже запас кислорода в нем есть», — сказал Рогозин.

Накануне подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) сообщил, что из-за обнаруженной еще в августе утечки на станции заканчивается резерв безопасности по кислороду.

Рогозин заявил, что на МКС есть запасы кислорода и азота для восполнения потерь при потере давления. Глава «Роскосмоса» отметил, что в случае необходимости часть груза может быть направлена американскими космическими грузовиками. По словам Рогозина, ситуация с утечкой кислорода на станции остается под контролем, но является поводом для разработок новых конструкций. «Волноваться не надо, все нормально, все под контролем», — заверил глава госкорпорации.

Вместе с тем Рогозин пообещал «вылечить» проблемы МКС. «Но тем не менее еще раз говорю: все равно встанет вопрос о том, что всему свое время. <...> Станция в старых своих моделях начинает потихонечку нам говорить: «Мне уже на пенсию пора», — отметил он.

Как сообщил Рогозин, модули станции, которые были сделаны еще в советское время и рассчитаны на 15 лет, служат гораздо дольше. По его словам, очевидно, что в определенных старых конструкциях станции происходят некоторые проблемы, связанные, в частности, с усталостью металла. «Именно поэтому мы сейчас говорим и задумались о создании новой станции — национальной российской орбитальной станции. <...> Сколько МКС послужит вот с такими проблемами, которые, вы видите, стали нарастать? Ну думаю, что до 2024 года точно, возможно, до 2028», — заключил он.

В августе на МКС появилась трещина, в результате чего на станции упало давление. В конце сентября в «Роскосмосе» сообщили, что утечку обнаружили в российском модуле «Звезда», где находится научная аппаратура. Позже в NASA говорили, что возможных мест утечки воздуха в модуле «Звезда» было два. Космонавт Иван Вагнер залепил предполагаемые места утечки американским пластилином, однако полностью устранить проблему не удалось.

В середине октября российские космонавты нашли еще одно возможное место утечки воздуха в переходном отсеке модуля «Звезда». Космонавт Анатолий Иванишин рассказал, что место негерметичности похоже на криволинейную царапину, длина которой составляет 2–3 см. Позже космонавт Сергей Рыжиков уточнил размеры трещины — около 4,5 см.

В ноябре российские члены экипажа сделали снимки предполагаемого места утечки с внешней стороны МКС во время выхода в открытый космос. Космонавты не заметили повреждений снаружи станции в районе трещины. 18 декабря во время переговоров с МКС специалист Центра управления полетами сообщил, что сейчас нет понимания, в какой части переходной камеры в модуле «Звезда» еще одна утечка воздуха. Он подчеркнул, что сейчас теряются резервные запасы по газу.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад