Технологии и медиа, 20 дек 2019, 09:47

Данные 267 млн пользователей Facebook оказались в открытом доступе

База данных содержит имена, телефоны и другую информацию о пользователях. Она была размещена на хакерском форуме для скачивания, утверждает британская компания Comparitech
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Личные данные более 267 млн пользователей социальной сети Facebook оказались в свободном доступе в интернете, сообщила британская исследовательская компания Comparitech.

«Всего утекло 267 140 436 учетных записей. Большинство пострадавших пользователей были из Соединенных Штатов», — говорится в сообщении.

По данным компании, в базе данных содержались имена, телефоны и другая информация о пользователях. Она находилась в свободном доступе почти две недели, и любой желающий мог без пароля получить оттуда информацию.

Эксперты считают, что киберпреступники могли воспользоваться этими данными для массовой рассылки СМС-спама и фишинговых атак. В исследовании, проведенном совместно с независимым экспертом в области безопасности Бобом Дьяченко, говорится, что база была составлена хакерами из Вьетнама.

СМИ узнали о штрафе для Facebook в $5 млрд из-за Cambridge Analytica
Технологии и медиа

«Дьяченко немедленно уведомил интернет-провайдера, управляющего IP-адресом сервера, чтобы доступ [к базе данных] был удален. Тем не менее Дьяченко говорит, что данные также были размещены на хакерском форуме для скачивания», — сообщает Comparitech.

Как отмечает компания, 19 декабря доступ к базе данных был заблокирован. Пока остается неизвестным, как личная информация пользователей Facebook попала к хакерам.

В пресс-службе Facebook сообщили AFP, что по данному факту проводится расследование. «Мы изучаем эту проблему, но полагаем, что это скорее всего информация, полученная до изменений, которые мы внесли в последние несколько лет, чтобы лучше защитить личные данные людей», — сказал представитель компании.

В ноябре американский эксперт по кибербезопасности Винни Тройя обнаружил базу данных с информацией об 1,2 млрд пользователей соцсетей. По его словам, там не было паролей, номеров банковских карт или кодов безопасности, однако была собрана информация из профилей пользователей в Facebook, Twitter, LinkedIn и сервиса для размещения и разработки ИТ-проектов Github. В базе данных оказались почти 50 млн номеров домашних и сотовых телефонов, записи из истории трудоустройства в LinkedIn, а также около 622 адресов электронной почты.

Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Как выстраивать маркетинг «тяжелых» продуктов с длинным циклом сделки
Pro
«Продажа воздуха». Зачем США ресурсы Украины и как много их на самом деле
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять