Технологии и медиа, 21 мар 2022, 07:26

«Известия» назвали сроки запуска единой системы блокировки спам-звонков

Система предусматривает обмен информацией между операторами «большой четверки» по жалобам клиентов и блокировку номеров, с которых приходит спам, в течение 72 часов
Читать в полной версии
Фото: Алексей Филиппов / РИА «Новости»

В России заработает единая система блокировки номеров, с которых поступают звонки и СМС со спамом, сообщили «Известия». Она может быть запущена к 1 июня этого года.

Система предусматривает появление специальных форм для жалоб на нежелательные спам-звонки на сайтах Федеральной антимонопольной службы и операторов «большой четверки» (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2). В случае подтверждения информации по жалобе о спаме номер будет заблокирован в течение 72 часов всеми компаниями, подключенными к системе. 

«Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи», — сообщила заместитель главы ФАС Карина Таукенова, уточнив, что антимонопольная служба и операторы уже договорились, как будет работать сервис.

Мобильные операторы сейчас готовят форму обратной связи для жалоб на спам-звонки, она позволит «большой четверке» обмениваться информацией о подозрительных номерах и рассматривать возможность их блокировки, сообщили изданию в пресс-службе «Билайна», уточнив, что система может заработать к 1 июня. Информацию о подготовке специальной формы для жалоб подтвердили и в Tele2.

ФАС и «большая четверка» операторов договорились о совместном противодействии спам-звонкам в середине 2021 года. Тогда сообщалось, что для защиты клиентов от нежелательной рекламы будут активно внедряться антиспам-сервисы, созданные на основе big data и машинного обучения.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад