Технологии и медиа, 21 апр 2021, 20:32

В Instagram появится фильтр сообщений с оскорблениями

Instagram запустит функцию, которая позволит поставить фильтр на сообщения с оскорбительными словами или эмодзи. Это коснется запросов на переписку, а не сообщений от тех, кто уже состоит в друзьях у пользователей
Читать в полной версии
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

В Instagram появится возможность поставить фильтр на личные сообщения с оскорбительными словами, фразами или эмодзи, сообщается в блоге компании. Его можно будет включить в специальном разделе настроек конфиденциальности.

Функцию в ближайшие недели запустят в нескольких странах (каких именно, не уточняется), а в ближайшие месяцы география ее применения будет расширена. Она будет работать аналогично фильтрам комментариев под публикациями. Пользователи также смогут сами добавлять слова, которые будут учитываться при фильтрации.

В Instagram уточнили, что инструмент будет распространяться только на запросы на переписку, «поскольку именно здесь люди обычно получают оскорбительные сообщения». Он не коснется сообщений от тех, кто уже состоит в друзьях у пользователей.

Запросы, содержащие оскорбительные слова или эмодзи, будут автоматически помещаться в отдельную папку. Текст таких сообщений будет скрыт, он отобразится только по нажатию. Пользователи смогут принять запрос, удалить сообщение или пожаловаться на него.

Как пояснили в Instagram, фильтрация будет выполняться на устройствах пользователей. Функция не будет отправлять содержимое сообщений на серверы компании, это произойдет, только если пользователь пожалуется администрации соцсети.

В середине марта соцсеть решила принять меры по безопасности в отношении подростков. Instagram запретил взрослым пользователям писать подросткам, на которых они не подписаны. Помимо этого, молодых людей начали оповещать о «потенциально подозрительном поведении» взрослых, если те, например, отправляют много запросов в друзья людям младше 18 лет.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей