Технологии и медиа, 21 дек 2019, 06:45

NYT заявила об успешной слежке за Трампом

Американская газета утверждает, что ей удалось вычислить перемещение Дональда Трампа в день визита в США в 2017 году премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Это было сделано после изучения базы сигналов сотовых телефонов в США
Читать в полной версии
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Американская газета The New York Times (NYT) утверждает, что ей удалось отследить перемещение президента США Дональда Трампа в течение одного дня в 2017 году.

Издание пишет, что в его распоряжении оказалась база из примерно 50 млрд сигналов сотовых телефонов более 12 млн жителей США. «Случайный набор» сигналов в период с 2016 по 2017 год позволил NYT по открытым источникам «в течение нескольких минут» расшифровать координаты точек, откуда поступали сигналы, и отследить местонахождение президента.

В частности, по сигналу от одного устройства, которое, как утверждает газета, принадлежит агенту Секретной службы (охрана президента США), NYT восстановила перемещения Трампа в день визита в США в 2017 году премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Утром владелец телефона выехал из поместья Трампа в Мар-а-Лаго (Флорида) и направился в гольф-клуб, где у президента была запланирована игра с японским премьером. Через несколько часов сигнал переместился в еще один гольф-клуб — в Палм-Бич, где политики «насладились ланчем». Примерно к пяти вечера владелец телефона вернулся в Мар-а-Лаго, где у Трампа и Абэ состоялся «рабочий ужин».

Секретная служба США отказалась от комментариев газете.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров