Технологии и медиа, 22 фев 2019, 06:23

SpaceX запустила ракету с первым лунным аппаратом Израиля

Falcon 9 доставила на орбиту аппарат «Берешит», созданный израильской некоммерческой организацией Spaceil. Зонд должен совершить посадку на Луну 11 апреля
Читать в полной версии
(Фото: SpaceX / Twitter)

Компания SpaceX Илона Маска провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Каннаверал. Она вывела в космос индонезийский коммуникационный спутник ​Nusantara Satu и израильский лунный аппарат «Берешит». Трансляция запуска велась на сайте компании. «Берешит» — первый израильский лунный аппарат.

Первая ступень ракеты успешно приземлилась на морской платформе. Тем временем вторая ступень доставила в космос оба аппарата. Первым был развернут зонд «Берешит», начавший самостоятельный полет к Луне. После этого был запущен на орбиту индонезийский спутник.

Зонд «Берешит» был разработан частной израильской компанией Spaceil. Задача аппарата — участие в конкурсе на премию фонда инноваций X-Prize и компании Google. Старт конкурса Google Lunar X-Prize был объявлен в 2007 году. Его победителем станет команда, которая первой создаст и отправит на Луну луноход, где тот сможет совершить мягкую посадку на спутник, проехать не менее 500 м и передать на Землю изображения поверхности. В Google и X-Prize объяснили, что конкурс призван стимулировать развитие частного освоения космоса. Размер главного приза составлял $20 млн.

Компания Spaceil подтвердила, что лунный зонд «Берешит» функционирует и направляется к Луне. Как пишет Jerusalem Post, аппарат должен совершить посадку на Луну 11 апреля. Размер зонда составляет 1,5х2 м, вес — 600 кг. Общая стоимость создания аппарата превысила размер премии и составляет $100 млн. Зонд строился на частные пожертвования, часть средств вложило Израильское космическое агентство.

21 февраля при запуске ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Байконур произошла внештатная ситуация. Из-за неполадок, предположительно возникших в работе третьей ступени, разгонный блок «Фрегат» с египетским спутником связи EgyptSat-A не вышел на расчетную орбиту. Ситуацию удалось исправить, скорректировав орбиту с помощью самого разгонного блока.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком