Технологии и медиа, 22 июн 2021, 09:25

Пользователи в России пожаловались на сбой в работе Google

В основном жалобы поступают от пользователей из Москвы и Санкт-Петербурга. Большинство — 71% — заявляют о проблемах в работе сайта, еще 28% утверждают, что не могут войти в учетную запись
Читать в полной версии
Фото: Richard B. Levine / imago images / Levine-Roberts / ТАСС

В России наблюдаются проблемы в работе сервисов Google. Об этом сообщается на портале Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов.

По состоянию на 9:00 мск, почти 2,5 тыс. пользователей из России сообщили о сбое в работе Google. Основные проблемы наблюдаются в работе сайта (71%) и при попытке войти в учетную запись (28%).

В основном жалобы поступают от пользователей из Москвы и Санкт-Петербурга.

О сбое в работе сервисов Google также сообщает корреспондент РБК: он столкнулся с проблемами при попытке воспользоваться сервисами компании.

РБК направил запрос в Google.

В конце мая Роскомнадзор (РКН) пригрозил замедлить работу Google. В ведомстве сообщили, что сеть не удаляет от 20 до 30% ссылок на запрещенный контент. В общей сложности в Роскомнадзоре указали на 5 тыс. запрещенных материалов на YouTube (принадлежит Google), из которых 3,5 тыс. содержат призывы к экстремизму, а более 900 запрещены судом. РКН пригрозил оштрафовать компанию, а при невыполнении требований замедлить работу сервисов Google.

Предупреждение от ведомства поступило в тот же день, когда стало известно, что Google подал к нему иск в Арбитражный суд Москвы. Компания пытается оспорить блокировку 12 видео на YouTube с призывами к несанкционированным митингам в январе 2021 года.

Глава Роскомнадзора Андрей Липов говорил, что у ведомства «нет желания никого заблокировать». Он отметил, что у РКН должны быть инструменты, чтобы заставить российские и зарубежные сервисы соблюдать российское законодательство.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы