Технологии и медиа, 22 сен 2021, 19:26

Роскомнадзор завел реестр социальных сетей

Попавшие в реестр интернет-ресурсы должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. А пользователи смогут сообщать Роскомнадзору о ресурсах, не включенных в перечень, и жаловаться на запрещенную информацию
Читать в полной версии
Фото: Patrick T. Fallon / Bloomberg

Роскомнадзор начал формировать единый реестр социальных сетей. Об этом говорится на сайте ведомства.

«В настоящий момент в реестр социальных сетей включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, «ВКонтакте» и «Одноклассники», — уточняется в сообщении.

Соответствующие уведомления Роскомнадзор направил владельцам интернет-ресурсов.

С помощью реестра ведомство будет контролировать, как соцсети соблюдают российское законодательство и удаляют противоправный контент. На сайте Роскомнадзора появился отдельный раздел, помимо реестра он включает общую законодательную информацию (обязанности сторон, требования, приказы), «а также сервисы для владельцев и пользователей социальных сетей».

С помощью этих сервисов пользователи смогут сообщать Роскомнадзору, если нашли в интернете ресурс, который похож на социальную сеть, но еще не включен в реестр ведомства. Они также смогут жаловаться, если владельцы соцсети оставят доступной информацию, которую Роскомнадзор потребовал ограничить.

«Владельцы интернет-ресурсов смогут перейти в личный кабинет для дальнейшего взаимодействия с Роскомнадзором, в том числе по оценке противоправности контента и необходимости его удаления», — отмечается в сообщении.

С 1 февраля соцсети, чья российская аудитория превышает 500 тыс. пользователей, должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. Чтобы интернет-ресурс считался соцсетью, его посещаемость на территории России должна быть более полумиллиона пользователей в сутки. Для подсчета посещаемости соцсети обязаны установить специальные счетчики, рекомендованные Роскомнадзором.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы