Технологии и медиа, 23 мар 2022, 12:03

«Роскосмос» назвал невозможным возвращение платформы «Казачок» из Европы

В январе десантный модуль с «Казачком» находился в Италии. Сейчас «Роскосмос» не может вывезти его из-за того, что воздушное пространство Евросоюза закрыто для российских самолетов
Читать в полной версии
(Фото: roscosmos / Twitter)

«Роскосмос» не может вернуть десантный модуль с марсианской посадочной платформой «Казачок» из Европы из-за отсутствия авиасообщения. Об этом госкорпорация сообщила на сайте.

В январе компания уточняла, что «Казачок» находится на территории предприятия Thales Alenia Space в итальянском Турине рядом с марсоходом «Розалинд Франклин».

Теперь для российской программы по исследованию Марса корпорации потребуется новая посадочная платформа, отметили в «Роскосмосе».

«Повторить посадочный модуль «Казачок», который мы делали под миссию ExoMars, не представляет труда. Все чертежи есть, это наша работа», — отмечал глава корпорации Дмитрий Рогозин.

«Роскосмос» вместе с Европейским космическим агентством работали над автоматической межпланетной станцией ExoMars, ученые планировали найти доказательства существования жизни на планете. Станция состоит из европейского перелетного модуля, российского десантного модуля с посадочной платформой «Казачок» и европейского марсохода «Розалинд Франклин». Запуск должен был пройти с 20 сентября по 1 октября 2022 года. Посадка «Казачка» с «Розалинд Франклин» на Марс ожидалась к июню 2023 года.

Разработкой десантного модуля, конструкции для автоматической межпланетной станции «Луна-Глоб», космического аппарата «Метеор-М» и спутников группировки «Канопус» занимались «Роскосмос» и «Ростех». В 2018 году последний оценивал стоимость работ более чем в 1 млрд руб.

В конце февраля Европейское космическое агентство сообщило, что запуск ExoMars в 2022 году маловероятен из-за санкций против России. 10 марта Рогозин назвал позицию агентства деструктивной и допустил, что миссия не состоится.

Через неделю правящий совет Европейского космического агентства сообщил, что продолжать сотрудничество с «Роскосмосом» в рамках миссии ExoMars невозможно.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»