Технологии и медиа, 23 июн 2024, 10:47

FT сообщила о перестановках в руководстве X из-за давления Маска

Маск давит на гендиректора X Яккарино, требуя сокращения издержек. На этом фоне она уволила свою правую руку — главу отдела бизнес-операций Бенарроха, который заранее не уведомил клиентов об обновлении политики платформы
Читать в полной версии
(Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Генеральный директор X (бывшая Twitter) Линда Яккарино провела кадровые перестановки в руководстве платформы из-за давления со стороны владельца компании Илона Маска, который требует сократить издержки и увеличить доходность, сообщает Financial Times.

В июне гендиректор уволила главу отдела бизнес-операций X Джо Бенарроха, которого FT называет правой рукой Яккарино. В компанию он пришел прошлым летом, а ранее вместе с Яккарино работал в NBCUniversal.

По словам источников, поводом для увольнения Бенарроха стало неудачное обновление политики платформы в отношении контента с возрастными ограничениями — топ-менеджер заранее не уведомил клиентов об изменениях. В начале июня соцсеть разрешила публиковать эротику и порнографию при условии, что их распространяют при согласии участвующих лиц.

Обязанности Бенарроха возьмет на себя глава отдела по связям с государственными органами Ник Пиклз, который теперь будет отвечать за управление международными коммуникациями.

Пиклз — один из немногих топ-менеджеров X, который «пережил» покупку платформы Маском, отмечает FT (сделка состоялась осенью 2022 года, по данным CNBC, с тех пор компанию покинули около 80% сотрудников). Нынешние перестановки можно рассматривать как его повышение, считают собеседники издания.

Яккарино стала гендиректором в мае 2023 года, с тех пор напряженность в ее отношениях с Маском растет, пишет издание. По словам одного из собеседников, она «все больше нервничает», так как бизнесмен требует снизить издержки — например, за счет сокращения сотрудников отделов продаж в США и Великобритании и числа командировок. Еще один источник FT связывает перестановки с проверками эффективности управления компанией. На встрече с сотрудниками в этом месяце Яккарино призвала сделать упор на «управление производительностью».

Pro
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
Техника «нечтения»: как читать профессиональную литературу за 15 минут
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
«Экстремальный разрыв». Насколько реален делистинг акций Китая с бирж США
Pro
Гормоны не шутят: как распознать дефицит тестостерона
Pro
«Пропал с авансом»: как не провалить проект из-за подрядчика
Pro
«Заберут весь товар»: каких проблем ждут от возвращения западных брендов